Время новостей
     N°241, 25 декабря 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  25.12.2003
"Бросаться яйцами каждый может"
«Единая Россия» намерена сделать что-нибудь полезное
Партия «Единая Россия» собралась вчера на свой четвертый съезд в Государственном концертном зале «Россия». Главными темами съезда стали поддержка Владимира Путина на предстоящих президентских выборах, подведение итогов выборов в Госдуму и изменения в уставе и руководящих органах партии. Праздничное по случаю победы на выборах настроение единороссам подпортили активисты Национал-большевистской партии, выступившие со своим традиционным номером. Как раз в тот момент, когда лидер «Единой России» Борис Грызлов выражал с трибуны «особую благодарность президенту Путину» за поддержку партии на выборах, в него полетели сырые яйца, после чего один из нацболов повернулся к залу с криком «Привет от НБП!». Яйца в цель не попали, и «железный Грызлов» не повел ни единым мускулом, лишь впав на пару минут в задумчивость. Затем, через пару минут, когда охрана скрутила трех хулиганов, он продолжил, поведав делегатам съезда о том, что «в России впервые в ее истории появилась политически ответственная и дееспособная законодательная власть». Грызлов также отметил, что «в средствах массовой информации иногда выражается опасение в связи с возможным отсутствием в новом парламенте конструктивной политической дискуссии». Задача «Единой России», по мнению ее лидера, -- развеять эти опасения. «Приступив к законотворческой деятельности, мы должны взять на себя обязательства по обеспечению всестороннего обсуждения принимаемых решений, в том числе с привлечением кадрового интеллектуального потенциала партий, не сумевших преодолеть пятипроцентный барьер», -- заявил он.

Стоит отметить, что вчера сопредседатель высшего совета «Единой России», мэр Москвы Юрий Лужков во время выступления на съезде Союза журналистов Москвы был не столь оптимистичен, посетовав, что выборы дали «своеобразный однобокий результат». «Я, как один из лидеров «Единой России», победившей на выборах, больше встревожен их результатами, чем обрадован... В новой Думе появилось ободранное левое крыло, а правого крыла вообще нет. Такая птица не летает, и я сомневаюсь, будет ли полет в тех решениях, которые будет принимать вновь избранная Государственная дума».

Борис Грызлов, однако, уверен, что «птица» полетит и оправдает надежды избирателей. Он пообещал всесторонне способствовать экономическому росту, бороться с бедностью, развивать социальные сферы, наращивать темпы судебной реформы. А в завершение речи под бурные аплодисменты делегатов съезда Грызлов заявил о поддержке Путина на президентских выборах: «Наш кандидат всем известен, это президент России Путин Владимир Владимирович». О выходке нацболов Грызлов ничего не сказал. Зато на нее с женской эмоциональностью отреагировала член «Единой России» и председатель молодежного «Единства» Александра Буратаева, предложившая создать в новой Думе комитет по делам молодежи, спорта и туризма «для того, чтобы таких отморозков стало меньше». Несмотря на то что в старой Думе были комитет по делам женщин, семьи и молодежи и комитет по охране здоровья и спорта, Буратаева сочла, что этого недостаточно. Бывшая телеведущая также привела нацболам в пример своих подопечных: «Молодые «медведи» понимают, что бросаться яйцами каждый может! А вот сделать что-то полезное может не каждый».

Член генсовета «Единой России» Вячеслав Володин в своем выступлении затронул животрепещущую тему нового устройства Госдумы: «В прошлом созыве относительное большинство было у центристов, а правые и левые оставались в меньшинстве. Однако рычаги власти находились у них». Теперь, как ожидается, справедливость по-центристски будет восстановлена. Скорей всего «Единая Россия» получит в свое распоряжение руководящие посты во всех комитетах. Кроме того, она будет контролировать Совет Думы, который принимает повестку дня пленарных заседаний. Вчера на встрече рабочей группы по подготовке первого пленарного заседания палаты было принято решение, что отныне голоса в Совете Думы будут распределяться по квотному принципу (раньше каждая фракция имела один голос). Понятно, что большинство голосов достанется «Единой России», в составе которой сейчас 298 депутатов. Соответствующие поправки в регламент палаты будут приняты на первом заседании Госдумы.

В завершение съезда партия была переименована из «Единства» и «Отечества» -- единой России» в просто «Единую Россию». Произошли также изменения в составе генсовета: Александр Беспалов был из него исключен, а Владимир Катренко, наоборот, введен.

Сразу после съезда прошло закрытое заседание фракции «Единая Россия», на котором Борис Грызлов был избран руководителем фракции. Он же будет и спикером Государственной думы. Должности первых вице-спикеров получат Александр Жуков и Любовь Слиска. Владислава Резника решили выдвинуть на пост председателя комитета по бюджету, а Олега Ковалева -- на пост главы комитета по регламенту. В руководстве «Единой России» также зреют планы разбить фракцию на четыре подгруппы, которые возглавят Владимир Пехтин, Вячеслав Володин, Олег Морозов и Владимир Катренко.

Ксения ВЕРЕТЕННИКОВА