Время новостей
     N°241, 25 декабря 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  25.12.2003
К вопросу о проходном дворе
Новому руководству Грузии рассказали о чеченских боевиках
Очередную пресс-конференцию по ситуации в Чечне вчера, как раз к приезду в Москву и.о. президента Грузии Нино Бурджанадзе, провел помощник президента РФ Сергей Ястржембский, последние несколько месяцев хранивший глубокое молчание. Собственно о визите грузинского главы на ней не было сказано ни слова, однако рассказ об операции федеральных сил в Чечне против сепаратистов месячной давности явно предназначался для нее. Поскольку из приведенных данных г-н Ястржембский сделал однозначный вывод, что «Грузия была и остается проходным двором для террористов», стремящихся проникнуть в Чечню из Панкисского ущелья.

По словам г-на Ястржембского, 23 ноября отряд спецназа ГРУ в окрестностях села Сержень-Юрт обнаружил базу боевиков, которая была построена по всем правилам военного искусства: «Имелись схроны, окопно-блиндажная система, соединенная скрытыми тоннелями, кроме постов наблюдения по ее периметру были установлены фугасы и минные заграждения». Однако, несмотря на то, что соотношение в живой силе было примерно один к двум в пользу боевиков, рассказал помощник президента, командир спецназа на месте принял решение атаковать базу: «В 12.45 три боевика в охранении базы были уничтожены с применением бесшумного оружия, что позволило подойти вплотную и, используя метод неожиданности, в 13.00 вступить в огневой контакт с группой террористов. Спецназ ГРУ не потерял в этом бою ни одного бойца». Сами же разведчики сумели уничтожить в общей сложности 17 бандитов. Среди них оказались два гражданина Турции, один немец и один алжирец. Вчера г-н Ястржембский продемонстрировал копии обнаруженных у них паспортов и обратил внимание, что в документах отчетливо видны грузинские визы.

Когда это обнаружилось, власти стран, чьи граждане были уничтожены под Сержень-Юртом, были проинформированы о случившемся, однако, как сказал г-н Ястржембский, пока никак не отреагировали, хотя «невозможно было не обратить внимание на грузинский фактор».

Алексей ГРИШИН