Время новостей
     N°241, 25 декабря 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  25.12.2003
Пятилетка удалась
Правительство гарантирует стабильность экономического роста
Сегодня правительство подводит итоги практически пятилетней своей работы и строит планы на будущее. Приоритеты на 2004 год членам кабинета предложило Министерство экономического развития. Правда, они оказались не очень амбициозными. Как говорится в одном из документов МЭРТ, «реализация запланированных в 2004 году мероприятий позволит поддержать существующие темпы роста экономики». Иными словами, ведомство Германа Грефа отдает отчет в том, что в ближайшие год-два какого-то ощутимого скачка в темпах экономического роста не будет. Т.е. президентский наказ правительству быть амбициозным и растить экономику час за часом пока остается лишь наказом. Хотя МЭРТ уверяет, что если кабинет министров выполнит все, что запланировано на 2004 год, то сможет «подготовить почву для более интенсивного роста экономики в среднесрочной и долгосрочной перспективе, заложить основы институциональных преобразований, повысить устойчивость экономики к внешним шокам и т.п.».

В общих чертах МЭРТ видит приоритеты так: диверсификация структуры экономики, повышение ее открытости, реформирование структур инфраструктурных монополий, системы государственного управления и социальной сферы, вооруженных сил. В рамках реформы системы госуправления экономисты считают необходимым завершить инвентаризацию и анализ существующих функций органов исполнительной власти на предмет их целесообразности, сформировать механизмы регулирования служебного поведения и конфликта интересов, разработать систему ротации кадрового состава госслужащих. По мнению МЭРТ, также следует пересмотреть принципы антимонопольного регулирования, свести к минимуму вмешательство государства в деятельность хозяйствующих субъектов, делегировать часть функций государства саморегулируемым организациям. Предложено активизировать приватизацию находящихся в госсобственности миноритарных и блокирующих пакетов акций предприятий, не являющихся стратегическими. На взгляд экономистов, одним из важных источников роста в будущем году должно стать эффективное использование природных ресурсов. В связи с этим предложено разработать новую редакцию закона «О недрах».

В планах законодательной деятельности правительства в будущем году также значатся следующие проекты: об обязательном медицинском страховании, Лесной кодекс, Водный кодекс, «о переводе земель из одной категории в другую», «о собрании, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях». Кроме того, будет совершенствоваться Налоговый кодекс, в частности подготовлены новые главы -- «налог на имущество физических лиц», «земельный налог». Среди приоритетных законопроектов, однако, не оказалось «О саморегулируемых организациях». Хотя именно его премьер-министр просил подготовить как можно скорее. И именно на саморегулируемые организации ориентируется ведомство Грефа, рассказывая членам кабинета, как будет все замечательно в экономике, когда государство придаст этим структурам свои функции.

Если планы на будущее оказались не сверхамбициозными, то цифры по итогам года в исполнении МЭРТ прозвучали на редкость оптимистично. За десять месяцев рост ВВП составил 6,6%, промышленного производства -- 6,8%. Чиновники ведомства Грефа подчеркивают, что процесс экономического роста продолжается пятый год подряд, причем Россия по этому показателю опережает большинство стран мира. Инфляция в целом за год, как утверждает МЭРТ, будет ровна 12%. Доходы населения в 2003 году увеличились на 13,5%. Золотовалютные резервы за 11 месяцев составили 68,2 млрд долл. и достигли исторического максимума. Так что пятилетка удалась.

Вера КУЗНЕЦОВА