Время новостей
     N°241, 25 декабря 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  25.12.2003
С миру по килограмму
Москва и Вашингтон коллекционируют высокообогащенный уран
Россия и США провели совместную операцию, призванную не допустить попадания ядерных материалов в руки террористов. На переработку в Россию доставлен высокообогащенный уран из исследовательского ядерного реактора в Софии, построенного СССР в 1959 году и остановленного 30 лет спустя.

Операция длилась 48 часов в условиях секретности и под охраной болгарской полиции и спецслужб. В присутствии инспекторов Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) с реактора были сняты контрольные пломбы и извлечено ядерное топливо. Как сообщил «ВН» глава управления по информационной политике Минатома России Николай Шингарев, речь идет о 28 тепловыделяющих сборках общим весом 99 кг. В них содержится в виде таблеток около 17 кг изотопов урана. Сборки были погружены в четыре контейнера и на грузовом самолете российской авиакомпании «Волга-Днепр» доставлены в ядерный центр в Димитровграде Ульяновской области. Материал будет переработан в топливо для атомной энергетики.

О необходимости подобных операций говорилось давно. С конца 90-х годов США проводят собственную программу -- они построили по миру больше исследовательских реакторов, чем СССР (всего их 130 в 40 с лишним странах). Америка готова тратить на эту программу по 50 млн долл. ежегодно и очень заинтересована в техническом подключении к ней России. Первая совместная операция была проведена в августе 2002 года -- в Россию вывезли 45 кг высокообогащенного урана из исследовательского центра в Белграде. За это Америка заплатила 7 млн долл. Три месяца назад было изъято и доставлено в Россию 15 кг ядерного топлива из института ядерных исследований в Румынии. На очереди Узбекистан. По словам Николая Шингарева, в ближайшее время Вашингтон и Москва могут подписать межправительственное соглашение о перемещении топлива из исследовательских реакторов в Россию -- «речь идет о 22 построенных СССР реакторах в 17 странах».

Эксперт Минатома опроверг домыслы, что эти реакторы заброшены и представляют легкую добычу для террористов: «Реактор большой угрозы не представляет, там все под контролем. Просто хранить ядерные материалы в одном месте -- в данном случае в Димитровграде -- надежнее, чем в ста». По его словам, из 6 кг урана 36-процентного обогащения (столько вывезли из Болгарии) «сделать атомную бомбу невозможно». «Понадобились бы сотни килограммов урана с таким обогащением. Теоретически бомбу можно сделать из 20 кг оружейного урана при 90% обогащения», --утверждает он. Как сказал Николай Шингарев, «операция в Болгарии -- успешный пример международного сотрудничества, в котором заинтересованы и США -- снижается угроза распространения ядерных материалов, и Болгария -- и топливо вывезли, и заплатили за это, и Россия -- получает и деньги, и материал для производства ядерного топлива для себя».

Данная операция имеет важное политическое значение. Москва в очередной раз делает конкретные шаги для нераспространения ядерного оружия, тем самым выбивая почву из-под ног у той части американской администрации, которая привычно обвиняет Россию в обратном, в том числе в ядерном сотрудничестве с Ираном. Кроме того, Москва видит свои экономические интересы в Болгарии. Советским Союзом была построена действующая болгарская АЭС «Козлодуй». Был сделан проект еще одной атомной станции -- «Белене». Началась подготовка площадки, но в начале 90-х проект был остановлен. Теперь власти Болгарии думают возобновить работы, не исключено, что будет объявлен тендер. «Мы готовы достраивать», -- говорит Николай Шингарев.

Андрей ЗЛОБИН