Время новостей
     N°240, 24 декабря 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  24.12.2003
Белый дом против пиратских дисков
Михаил Касьянов считает, что значительную часть контрафактной продукции производят на крупных предприятиях
Ежегодные потери государства от производства и реализации контрафактной продукции в России составляют порядка 600 млн долл. в год. Но самое неприятное, что зачастую государство само косвенно способствует производству нелегальной продукции. Вчера на заседании правительственной комиссии по противодействию нарушениям в сфере интеллектуальной собственности премьер Михаил Касьянов рассказал о том, что «есть случаи, когда предприятия оборонной промышленности (то есть принадлежащие государству) предоставляют площади коммерческим структурам, производящим нелегальную продукцию». Причем дело тут даже не в убытках -- перед приличными странами неудобно становится. «Эти чрезвычайно неприятные факты влияют на имидж страны», -- признал г-н Касьянов. «Прекратить это является обязанностью власти», как подчеркнул он. Для борьбы с пиратскими кассетами, DVD и прочим софтом в ближайшее время будут доработаны и внесены в Госдуму поправки в Гражданский кодекс.

Впрочем, неверно думать, что до сегодняшнего дня правительство ничего не предпринимало. По словам г-на Касьянова, объем нелегально произведенной продукции, продающейся на улицах города, с лотков и в киосках, значительно сократился. И все благодаря предпринятым правительством мерам. Не в том смысле, конечно, что правительство само ловило «нелегалов» на улицах. Оно создало методическую базу по упорядочению торговли с лотков, что и повлекло за собой сокращение контрафакта. По данным Министерства внутренних дел, благодаря принятым мерам отмечается снижение оборотов отдельных видов контрафактной продукции, в том числе видео -- до 60%, аудио -- до 64%.

При этом количество уголовных дел по сравнению с прошлым годом выросло на 35%. Впрочем, ни для кого не секрет, что в основном в сети МВД попадаются уличные торговцы и маленькие цехи, а не крупные производители, представляющие реальную угрозу. Так что можно пока не торопиться с закупками копеечных нелегальных дисков. Правительству потребуется еще немало времени, чтобы поставить реальный заслон пиратам.

Вера СИТНИНА