Время новостей
     N°240, 24 декабря 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  24.12.2003
Регистрация на скорость
Фирмам-новичкам расчетные счета откроют без промедления
Концепция «одного окна», введенная полтора года назад для регистрации юридических лиц, а затем и индивидуальных предпринимателей, с 1 января 2004 года будет упрощена еще больше. В частности, предпринимателю не понадобится для открытия расчетного счета в банке ждать уведомления из внебюджетных фондов о постановке на учет. Соответствующий пакет документов подписал вчера президент. Открыть свое дело теперь можно будет за «гарантированные» семь дней, вместо заявленных ранее пяти, в реальности растягивающихся на несколько месяцев.

Широко разрекламированный правительством в свое время переход к концепции «одного окна», вводимый в рамках борьбы с административными барьерами, сегодня вызывает все больше критики. Заявленный пятидневный срок для регистрации предприятия на практике по-прежнему занимает не менее 30 дней. И дело тут вовсе не в нерасторопности налоговых органов, наделенных правами регистраторов. Упрошенный принцип регистрации действует сегодня, по сути, в усеченном варианте. Пять дней дается только на регистрацию, и на шестые сутки предприниматель действительно получает на руки свидетельство о регистрации. Однако одного его мало для того, чтобы фирма реально могла начать работу. Без постановки на учет во внебюджетных фондах и получения кодов классификации в органах статистики открыть счет в банке невозможно. До сегодняшнего дня закон объединял процедуру регистрации фирмы лишь с постановкой ее на налоговый учет, а бегать по фондам предприниматель должен по-прежнему самостоятельно.

Причем для того, чтобы обойти все фонды плюс отделение Госкомстата, нужно подготовить четыре дополнительных пакета документов. По словам заместителя министра по налогам и сборам Михаила Мишустина, «предоставление документов для постановки на учет в этих органах требует значительных материальных и временных затрат». Временные затраты чиновник оценил в три месяца, материальные не посчитал, но сказал, что они неизбежно возникают при нотариальном заверении копий документов, требуемых и фондами, и банками. «В конце концов, - как признался вчера замминистра журналистам, -- в XXI веке, веке информационных технологий, заставлять человека идти в фонды и относить бумажки неудобно и несовременно».

Подписанные вчера поправки в Налоговый кодекс, в законы о медицинском и социальном страховании должны полностью отстранить предпринимателя от общения с фондами. Все данные о зарегистрированной вновь фирме будут передаваться налоговиками в фонды, фонды будут присваивать предприятиям номера постановки на учет и передавать информацию обратно налоговикам для внесения в Единый реестр юридических лиц. И что самое главное, изменения, внесенные в банковское законодательство, обязывают кредитные учреждения для открытия расчетного счета требовать с предпринимателя лишь два документа: свидетельство о государственной регистрации и свидетельство о постановке на налоговый учет. Никакие иные справки банки требовать отныне не смогут. По словам г-на Мишустина, «на шестой день предприниматель получит в налоговой эти два свидетельства, и на седьмой день он уже сможет открыть счет в банке».

Причем присутствие предпринимателя у инспектора налоговики обещают сократить до минимума. По словам г-на Мишустина, в 46-й межрайонной инспекции Москвы, работающей в качестве центра по госрегистрации, установлены счетчики времени работы инспекторов. В среднем посетитель, регистрирующий предприятие, тратит на приеме инспектора не более десяти минут. В регионах, как признался чиновник, скорость работы налоговых органов конечно ниже, но городам-миллионникам МНС уже пообещало организовать подобные скоростные центры по регистрации.

Ирина СКЛЯРОВА