Время новостей
     N°66, 13 апреля 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  13.04.2001
Подполковника никто не ищет
Находящийся ныне в бегах бывший подполковник ФСБ РФ Александр Литвиненко -- герой давней истории о несостоявшемся покушении на Бориса Березовского -- вновь привлекает к себе внимание. Власти Великобритании на днях официально уведомили его, что вопрос о предоставлении ему политического убежища в этой стране будет рассмотрен 15 мая. Не забывают экс-чекиста и на родине -- российские спецслужбы почти одновременно возбудили против г-на Литвиненко очередное уголовное дело -- уже четвертое за последние два года.

Неприятности у Александра Литвиненко начались в 1998 году, вскоре после того, как он вместе с несколькими коллегами заявил, будто руководство Управления по разработке и пресечению оргпреступных формирований (УРПО) ФСБ отдало приказ устранить Бориса Березовского. Вскоре скандалистов уволили из спецслужб, и подполковник занял должность советника в исполнительном секретариате СНГ. Однако в марте 1999 года Литвиненко арестовали по обвинению в превышении полномочий. Подполковник провел в тюрьме полгода, но потом суд оправдал Литвиненко. Однако на свободу опальный чекист так и не вышел: его тут же опять арестовали уже по новому делу. В конце 1999 года Литвиненко все-таки отпустили под подписку о невыезде, а потом и вовсе закрыли дело. Однако, как оказалось, незадолго до этого против подполковника было начато новое, уже третье по счету, расследование. Его заподозрили в том, что во время поиска организаторов одного из взрывов он украл из сейфа изъятую взрывчатку и подбросил ее подозреваемому в Костроме. Когда это дело стало близиться к суду, Литвиненко в лучших шпионских традициях сбежал на Запад.

Вначале вместе женой и детьми он перебрался по поддельному паспорту на Украину, а уже оттуда -- в Турцию. Из Анкары Литвиненко позвонил своему знакомому Александру Гольдфарбу, и тот согласился помочь. Вначале они обратились в посольство США, однако там отставному контрразведчику отказали. Официально это объяснили тем, что у подполковника нет нормального загранпаспорта. В частных же разговорах американцы честно признались, что Литвиненко просто им неинтересен, поскольку занимался в ФСБ лишь бандитами и не знает никаких шпионских тайн. Тогда приютить подполковника удалось уговорить власти Великобритании.

Что интересно, российские спецслужбы, несмотря на то что Литвиненко нарушил меру пресечения, не стали объявлять его в розыск. Вместо этого они возбудили против подполковника четвертое уголовное дело. Якобы в 1997 году Литвиненко избил одного жителя Московской области, который знал, где скрывается нужный чекисту мафиози. В рамках этого дела опять была выдана санкция на арест подполковника. Однако в начале расследования, по словам защитников бывшего чекиста, стали происходить загадочные вещи. Сотрудники военной прокуратуры отправили во все города, где жили многочисленные родственники Литвиненко, предписания их допросить. Возможно, это случайность, но после одной из таких бесед умер отчим подполковника, а после другой -- на улице неизвестные зверски избили его брата. При этом представители спецслужб долго скрывали сам факт возбуждения дела. Когда же о нем узнали адвокаты, то сразу опротестовали избранную Литвиненко меру пресечения в качестве ареста. Недавно суд с ними согласился, и пока, получается, правоохранительным органам разыскивать подполковника не за что.

Александр ШВАРЕВ