Время новостей
     N°66, 13 апреля 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  13.04.2001
Контроль за каждой пачкой
Государство присмотрит за производством и торговлей табаком
Производителей и продавцов табака ждет очередное «закручивание гаек». Не прошло и года после принятия правительственного постановления «О лицензировании деятельности по производству и оптовой торговле табачными изделиями», как Федеральная служба налоговой полиции предлагает расширить перечень лицензируемых видов деятельности в этой сфере, ужесточить ответственность нарушителей и принять специальный закон «О государственном регулировании производства и оборота табачной продукции».

Идея родилась у налоговых полицейских в результате проведенной ими в феврале-марте этого года операции «Табак-2» (постановлению «О лицензировании...» предшествовала операция «Табак-1»). Целью проверки было выявить наиболее часто используемые схемы ухода от налогов и сокрытия истинных доходов производителями и продавцами табака. Как выяснилось, самый распространенный среди торговцев табаком способ -- это оптовая реализация сигарет под видом розничной, что дает им возможность платить вместо налога на прибыль единый налог на вмененный доход. Помимо этого широко используются документальное занижение цен закупок, регистрация по утраченным паспортам фирм-однодневок, сдача в налоговые органы бухгалтерских отчетов с заниженной налогооблагаемой базой, нарушение условий лицензирования (торговля с «левых» складов) и нарушение авторских прав владельцев торговых марок.

По словам начальника управления по борьбе с налоговыми правонарушениями в сфере производства и оборота табака и алкогольной продукции Главного оперативного управления ФСНП Юрия Лукьянова, налоговая полиция направила в правительство законодательные предложения, наделяющие службу правом привлечения к административной ответственности правонарушителей в табачной сфере. Налоговики считают необходимым принять правительственное постановление «Об утверждении перечня документов, подтверждающих легальность производства и оборота табачной продукции на территории России». Кроме того, г-н Лукьянов считает, что само по себе постановление «О лицензировании...», хоть и облегчило жизнь налоговым полицейским, но не предусматривает достаточной ответственности за нарушения. ФСНП, заявил г-н Лукьянов, будет настаивать на расширении перечня видов деятельности в сфере производства и оборота табака, подлежащих лицензированию. По его словам, предложения ФСНП не противоречат правительственной линии на дебюрократизацию экономики. «На табаке и алкоголе государство теряет колоссальные деньги, -- сказал г-н Лукьянов. -- И только жесткий контроль и госрегулирование способны этому противостоять».

В ходе проведенной ФСНП операции «Табак-2» было проверено 60 предприятий -- производителей табачной продукции, более 1300 предприятий оптовой торговли и около 13 тыс. розничной. По результатам возбуждено 77 уголовных дел, наложено штрафов на сумму более 3 млн руб., в бюджеты разных уровней возмещено 12,4 млн ущерба, изъято продукции на 22 млн руб. Объем теневого оборота табачных изделий составляет, по разным данным, от 20 до 45% всего объема продаж.

Светлана МИХАЙЛОВА