Время новостей
     N°239, 23 декабря 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  23.12.2003
Аркадий Чернецкий остался мэром Екатеринбурга
Губернатор Свердловской области не смог сменить своего заклятого врага
Мэр Екатеринбурга Аркадий Чернецкий сохранил свой пост еще на четыре года. Согласно результатам голосования во втором туре выборов, глава города получил 54,05% голосов екатеринбуржцев, а его соперник, бывший первый заместитель мэра, а ныне свердловский вице-премьер Юрий Осинцев -- 38,89%. Против всех кандидатов проголосовало 6,29% избирателей.

В администрации свердловского губернатора Эдуарда Росселя, конфликтующего с мэром более десяти лет, открыто говорят, что глава региона воспринял проигрыш своего кандидата как личный провал. Усилиями губернатора г-н Осинцев получил поддержку «Единой России», лидера партии Бориса Грызлова, главы ЛДПР Владимира Жириновского и одного из руководителей блока «Родина» Дмитрия Рогозина. Однако победить мэра Екатеринбурга, имеющего в своем активе мощный медиахолдинг, областным властям не удалось.

По словам председателя горизбиркома Игоря Выдрина, прошедшая кампания была одной из самых скандальных за всю историю выборов на Урале и ее итоги могут быть опротестованы. Об этом же говорят и в УВД Екатеринбурга, где зафиксировали несколько десятков нарушений в день голосования. Милиционерам даже удалось задержать людей, предлагавших по 150--200 рублей в поддержку как Аркадия Чернецкого, так и Юрия Осинцева. Руководитель свердловского областного исполкома «Единой России» Олег Бакин объявил, что наблюдатели на участках сообщали о возможном вбросе почти 20% бюллетеней. Однако оспаривать итоги выборов в суде исполком не будет.

Между тем г-н Осинцев уже заочно поздравил своего оппонента с победой и попросил его помнить об избирателях, голосовавших за мир между городом и областью. Сейчас решается вопрос, останется ли г-н Осинцев в правительстве области или нет. Мэр Екатеринбурга Аркадий Чернецкий вчера пообещал горожанам наладить контакты с областными властями. Однако мало кто сомневается, что двухполярная политическая система в регионе просуществует еще долго: в сентябре этого года г-н Россель был избран на очередной срок.

Михаил ВЬЮГИН, Екатеринбург