Время новостей
     N°239, 23 декабря 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  23.12.2003
Вице-премьер приехал и уехал ни с чем
Белоруссия не изменила свою позицию по созданию СП с «Газпромом»
Очередные переговоры «Газпрома» с белорусскими чиновниками окончились там же, где и начались. Вице-премьер республики Владимир Семашко уехал от председателя правления «Газпрома» с предложением «ускорить процесс подписания контракта на поставки газа в 2004 году на рыночных условиях». В переводе с дипломатического языка это означает, что в Минске так и не согласились идти на уступки при создании СП на базе «Белтрансгаза». Хотя, по официальной версии, переговоры решено продолжить. Как стало известно газете «Время новостей», «Газпром» намерен продать Белоруссии в наступающем году 10,2 млрд кубометров газа по 50 долл. за тыс. кубометров.

Еще в апреле прошлого года правительства двух стран подписали соглашения о создании равных условий в области ценовой политики и о расширении сотрудничества в газовой отрасли. В соответствии с первым, «Газпром» обязался поставлять природный газ в Белоруссию по оптовым ценам российского пятого ценового пояса. В свою очередь Минск в соответствии со вторым соглашением должен был обеспечить условия для создания совместного с «Газпромом» газотранспортного предприятия на базе «Белтрансгаза». Однако в течение полутора лет дело дальше пустых разговоров не продвинулось.

Этой осенью руководство «Газпрома» жестко увязало вопрос поставок газа белорусским потребителям по внутрироссийским ценам с созданием совместного предприятия на приемлемых для российской стороны условиях. Начальная цена газа с нового года для Белоруссии составила базовые для стран СНГ 80 долл. за тыс. кубометров. Это было вызвано тем, что Минск, который хотел иметь контрольный пакет в СП, предложил «Газпрому» купить свою долю исходя из общей стоимости 5 млрд долл. (по оценке белорусских экспертов). Столь жесткие действия концерна санкционировали в Кремле, где были недовольны общей позицией Александра Лукашенко по интеграционному процессу, и Белом доме.

Через некоторое время в Минске решили возобновить переговоры, пригласив председателя правления Алексея Миллера. По информации газеты «Время новостей», в ходе той поездки «Газпрому» пообещали пересмотреть позицию по СП, согласиться на паритетное участие и провести независимую оценку предприятия. Но с тех пор так и не было предложено конкретных действий по реализации достигнутых договоренностей. «Вот уже который раз наши белорусские партнеры приезжают с одной и той же позицией, -- возмущается представитель концерна. -- В прошлый раз они предложили подписать контракт о поставках 20,5 млрд кубометров газа по внутрироссийской госцене в обмен на запись в протоколе совещания рабочей группы о том, что они обязуются провести независимую оценку к марту--апрелю следующего года». Однако это категорически не устроило российскую сторону -- наученная горьким опытом, она твердо решила работать по принципу «утром деньги -- вечером стулья». Самое удивительное, что вчера г-н Семашко приехал с неизменной позицией, после чего ему и было предложено «ускорить процесс подписания контракта по поставкам в 2004 году по рыночным ценам (по 50 долл. за 1 тыс. кубометров. -- Ред.)». Его должны подписать через неделю, так что в Минске вряд ли успеют доработать позицию с учетом газпромовских пожеланий. А потому с большой долей вероятности можно утверждать, что цена газа для соседней республики будет именно рыночной.

Таким образом, за год газ обойдется Белоруссии примерно на 140 млн долл. дороже, чем планировалось. Скорее всего в условиях роста цен подчиненным Александра Лукашенко придется отказаться от идеи увеличить газовый баланс с 18 млрд до 20,5 млрд кубометров. Общий объем потребления, вероятнее всего, останется на уровне этого года, кроме «Газпрома» топливо в Белоруссию будет поставлять «Итера» (6,3 млрд кубометров) и другие независимые производители (1,5 млрд).

Алексей ГРИВАЧ