Время новостей
     N°240, 24 декабря 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  24.12.2003
Компромисс по Тузле найден
Лидеры России и Украины обсудят его в Керчи
Сегодня Владимир Путин прибывает с однодневным визитом на Украину, чтобы встретиться с президентом Леонидом Кучмой. Переговоры, однако, состоятся не в украинской столице, а в Керчи. Именно там проходит сегодня основная «силовая линия» в российско-украинских отношениях -- пограничный спор вокруг острова Тузла, который осенью чуть было не вылился в вооруженный конфликт между «братьями-славянами».

По сведениям газеты «Время новостей», полученным в администрации президента Украины и подтверждаемым дипломатическими источниками в Москве, Путин и Кучма намерены подписать сегодня заявление об основных принципах урегулирования вопроса о статусе Азово-Керченской акватории. Не исключено, что будет подписано также и двухстороннее соглашение на эту тему, которое, правда, как сообщает «Украинская правда», будет носить «декларативный характер» По неофициальной информации, текст соглашения обсуждался 22 декабря на закрытом заседании Совета национальной безопасности и обороны Украины под председательством Леонида Кучмы. В тот же день эта тема обсуждалась в Кремле президентом Путиным и спикером украинской Верховной рады Владимиром Литвиным.

Москва и Киев намерены зафиксировать принцип совместного использования Азово-Керченской акватории, ссылаясь на исторический опыт общей хозяйственной деятельности в этом регионе. Таким образом, для акватории может быть утвержден принцип внутреннего моря двух стран. Именно на таком подходе настаивают в Москве, стремясь избежать проведения государственных границ по поверхности моря, но соглашаясь делить морское дно в целях недропользования.

Однако пока это неприемлемо для Киева, где до сих пор настаивали на делимитации границ еще и по поверхности моря. И тем не менее, как считает известный украинский политолог Михаил Погребинский, близкий к администрации Леонида Кучмы, «компромисс в Азово-Керченском вопросе уже намечен, хотя в соглашении вряд ли будет приведена четкая ссылка на нормы международного права при разделе акватории, что дало бы Украине право в будущем настаивать на делимитации границ также и по поверхности моря». Москва, по словам г-на Погребинского, «вряд ли на это пойдет». Кроме того, ожидается, что сегодня президенты России и Украины объявят о совместном использовании Керчь-Еникальского канала, отделяющего Керчь от острова Тузла. До сих пор Украина в одиночку использовала этот канал, поскольку считает Тузлу своей территорией. Только в прошлом году через Керчь-Еникальский канал прошло более 13 тысяч российских судов, что принесло украинской казне чуть более миллиона долларов.

Керченское соглашение, если его сегодня подпишут, будет носить скорее политический и рамочный характер. В Москве заинтересованы в урегулировании Азово-Керченской проблемы до ухода в отставку президента Кучмы после президентских выборов в 2004 году. Детализацией же соглашения займется рабочая группа в составе спецпредставителей российского и украинского президентов, заместителей министров иностранных дел Виктора Калюжного и Александра Моцика. Следующий раунд их переговоров должен состояться в Киеве в середине января будущего года.

На встрече двух президентов будет решаться и судьба газотранспортного консорциума, о создании которого они договорились полтора года назад. От политической воли украинского лидера зависит практически все. Процесс застопорился на обсуждении того, каким образом консорциум будет управлять газотранспортной системой и будет ли он создан вообще. Показательно, что назначенный на вчера совет участников консорциума не состоялся. Предлогом послужила болезнь сопредседателя совета с российской стороны вице-премьера Виктора Христенко. Однако, скорее всего, заседание перенесли до появления результатов встречи в верхах, которая и должна расставить точки над i. Очевидно, что без команды сверху основной вопрос -- возможна ли передача в концессию совместному консорциуму газотранспортной системы Украины, а если да, то на каких условиях, -- не может быть решен до «принципиального рукопожатия» в Керчи Путина и Кучмы.

Светлана СТЕПАНЕНКО, Киев, Алексей ГРИВАЧ, Аркадий ДУБНОВ