Время новостей
     N°239, 23 декабря 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  23.12.2003
Южный темперамент
МАП возбудил дело против ФЭК, «Газпрома», «Межрегионгаза»
Министерство по антимонопольной политике впервые стало подозревать в нарушении законодательства сразу три крупные структуры, практически являющиеся государственными, -- Федеральную энергетическую комиссию (ФЭК), «Газпром» и «Межрегионгаз». Как вчера сообщила пресс-служба министерства Ильи Южанова, было возбуждено дело по признакам нарушения закона «О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках». Заявителями выступили газораспределительные компании (ГРО) трех южных регионов -- Краснодарского края, Астраханской и Ростовской областей. Их собственники были недовольны тем, что «Газпром» и «Межрегионгаз» фактически отлучили ГРО от бизнеса по продаже газа, ограничив деятельность транспортировкой. ФЭК при этом, как считают жалобщики, бездействовала. Слушание дела назначено на 15 января 2004 года.

Суть претензий южных ГРО выяснить не удалось, поскольку в МАП категорически отказались рассказывать подробности дела до заседания. «Пока не будут получены документы, на основании которых, с точки зрения заявителя, могут быть сделаны выводы о нарушениях, комментировать ситуацию было бы некорректно», -- заявил замначальника информационного департамента «Газпрома» Сергей Куприянов. Председатель ФЭК Георгий Кутовой признался газете «Время новостей», что с проблемой знаком, но не знает, «что там сделал МАП», а потому от комментариев воздержался.

Тем не менее известно, что в преддверии 1 января 2004 года у собственников газораспределительных структур, неподконтрольных «Газпрому», есть повод затаить обиду. С начала следующего года региональные газовые компании «Межрегионгаза» (сбытовой «дочки» концерна») контракты на оплату газа заключают напрямую с конечными потребителями. До сих пор они просто отдавали газ на реализацию ГРО, которые расплачивались после получения денег с потребителей. В итоге через эти структуры шли довольно солидные денежные потоки, которые сами по себе являются источниками прибыли в умелых руках. С 1 января эти потоки у них изымаются, что снизит их оборот на порядок. У ГРО остается лишь плата за транспортировку, которая регулируется региональными энергетическими комиссиями.

Следует также отметить, что на территории Южного федерального округа, где «обитают» недовольные ГРО, сейчас наблюдается самый низкий уровень платежной дисциплины с точки зрения платы за газ.

В «Газпроме» необходимость продажи газа регионгазами напрямую объясняют желанием избавиться от лишнего посредника, а также улучшить собираемость платежей. Представители ФЭК отделение функций транспортировки от привилегии продавать газ вообще называют не иначе как реальным началом реформирования отрасли. Очевидно, у этого процесса есть и враги. Почему им удалось привлечь на свою сторону МАП -- большая загадка, ведь министерство Ильи Южанова до сих пор фактически уклоняется от высказывания своей позиции в отношении реформ.

Алексей ГРИВАЧ