Время новостей
     N°239, 23 декабря 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  23.12.2003
Сердечное слияние
Фармацевтическая компания Pfizer приобрела конкурента
Американская фармацевтическая компания Pfizer стала монополистом на рынке антихолестериновых препаратов. В воскресенье ее руководство объявило о приобретении одного из ведущих представителей сектора биотехнологий -- компании Esperion Therapeutics. Последняя известна своими успешными разработками в области исследования сердечно-сосудистых заболеваний, что и объясняет интерес Pfizer. Сумма сделки уже известна -- для укрепления своих позиций на рынке сердечных препаратов Pfizer выложит 1,3 млрд долл., что превышает среднюю стоимость акций Esperion за последние 20 торговых сессий более чем в два раза.

После того как сделка состоится, Pfizer станет владельцем производств трех основных препаратов по уменьшению холестерина. Это собственные разработки компании: Lipitor, находящееся на стадии клинических испытаний новое экспериментальное средство HDL и доставшееся от Esperion средство ETC-216 (которое может удалять закупорку коронарной артерии).

Глава исследовательского отделения Pfizer Джон Ла Маттин считает, комбинированное использование всех трех препаратов -- это самый лучший вариант для сердечников на сегодняшний день. По его мнению, сначала пациенты будут использовать мощный ETC-216, потом, когда серьезная опасность сердечного приступа минует, они смогут постепенно переходить на длительное использование разработок собственно самого Pfizer -- Lipitor и HDL. «Мы видим, что все эти препараты сочетаются между собой, а пациентам необходимо комбинированное использование этих лекарств», -- заявил Reutars г-н Ла Матин.

По мнению зарубежных экспертов, расширение арсенала сердечных средств позволит Pfizer значительно улучшить свою финансовую базу и укрепить положение на рынке. От продаж только HDL компания рассчитывает получать около 10 млрд долл. в год. В перспективе объединение усилий двух компаний позволит, по мнению директора Esperion Роджера Ньютона (в объединенной компании он займет место руководителя одного из крупных дивизионов Pfizer), создать средство, излечивающее атеросклероз, что поднимет престиж компании до невероятных пределов. «Некоторые эксперты предсказывали, что мы выпустим наш препарат к 2008 году, но, учитывая масштабы и ресурсы Pfizer, мы понимаем, что все изменилось и мы сможем сделать это гораздо быстрее», -- заявил г-н Ньютон.

Денис УВАРОВ