Время новостей
     N°239, 23 декабря 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  23.12.2003
Победили те, кто надо
Вторые туры выборов глав регионов обошлись без сюрпризов
Как и предполагалось, во втором туре губернаторских выборов, прошедшем в минувшее воскресенье в четырех регионах, победили фавориты первого тура.

Вчера прошли выборы президента Республики Башкирия и губернаторов Кировской, Тверской и Сахалинской областей. Согласно законодательству для победы во втором туре выборов кандидату достаточно набрать простое большинство голосов при условии, что оно будет не меньше, чем число голосов, поданных против всех.

В Тверской области уже подсчитано 100% бюллетеней. Здесь победил заместитель председателя Госкомспорта России Дмитрий Зеленин, набрав, по данным облизбиркома, 57,42% голосов избирателей. У его соперника -- председателя правления межрегионального фонда президентских программ Игоря Зубова -- 33,85%. Всего в голосовании приняли участие 41,74% избирателей, причем процент голосовавших «против всех» в Твери был сопоставим с остальными регионами -- 8,74%. Практически во всех районах Тверского региона Зеленин лидирует по количеству отданных за него голосов. Еще в начале кампании поддержанный «Единой Россией» Дмитрий Зеленин свою предвыборную программу строил на лозунге «В Твери -- московские зарплаты», а также обещал активно развивать в регионе туризм и привлечь инвестиции в экономику. По мнению аналитиков, нынешний конкурент Зеленина Игорь Зубов также вел весьма активную предвыборную кампанию, но его фигура вызывала некоторое раздражение у местной элиты и населения региона.

Во втором туре выборов губернатора Кировской области, по предварительным данным, очень уверенную победу одержал Николай Шаклеин. За бывшего депутата Госдумы было подано 62,7% голосов, за его соперника -- независимого кандидата Олега Валенчука -- 26,3%. Здесь «против всех» проголосовали 10,1%. Количество «протестующих», пришедших на первый тур выборов губернатора, ко второму не изменилось. Напомним, что один из кандидатов -- председатель совета директоров Кировочепецкого химкомбината Георгий Брилинг -- после снятия с предвыборной дистанции призывал кировчан голосовать против всех.

В первом туре Николай Шаклеин набрал 33,67% голосов избирателей, а Олег Валенчук -- 14,08%. Перед вторым туром партия «Единая Россия» заявила о поддержке Николая Шаклеина, оценив хорошие результаты выборов в области в думской кампании.

Борьба за кресло губернатора Сахалинской области завершилась победой исполняющего обязанности главы региона Ивана Малахова. По результатам предварительного подсчета голосов, он набрал более 53% голосов избирателей. За соперника г-на Малахова -- мэра Южно-Сахалинска Федора Сидоренко -- проголосовало около 34% избирателей. Против всех кандидатов проголосовали 12% избирателей.

Напомним, что досрочные выборы губернатора были назначены в связи с трагической гибелью в августе 2003 года главы региона Игоря Фархутдинова. То, что Иван Малахов, позиционирующий себя как главный продолжатель дел Фархутинова, победит своего основного соперника с таким большим отрывом, накануне второго тура досрочных выборов верилось с трудом. Губернаторская кампания на Сахалине не обошлась без взаимных обвинений сторон в применении черного пиара и злоупотреблении административным ресурсом. Большие надежды сторонники г-на Сидоренко возлагали на то, что избиратели, проголосовавшие в первом туре за кандидатов, не прошедших во второй тур, отдадут ему свои голоса. Для поддержки г-на Сидоренко был даже создан коалиционный политсовет, в состав которого вошло большинство экс-претендентов на губернаторский пост.

По всей видимости, административный ресурс, сосредоточенный в руках г-на Малахова, и поддержка, оказанная ему «Единой Россией», привели и.о. губернатора Сахалинской области к долгожданной победе.

Дарья ГУСЕВА, Максим ГЛАДКИЙ, Хабаровск