Время новостей
     N°239, 23 декабря 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  23.12.2003
Остался без трех
Юрий Лужков начал перестановки в московском правительстве
Накануне очередного заседания столичного правительства руководители трех префектур Москвы узнали, что отныне они не обязаны присутствовать на Тверской, 13. Вчера Юрий Лужков отправил в отставку префекта Центрального округа Геннадия Дегтева, префекта Западного округа Владимира Кирюшина и возглавлявшего Восточный округ Бориса Ульянова. Главы остальных семи административных округов столицы сохранили свои посты.

В принципе отставок в правительстве Москвы ждали -- поскольку вскоре после переизбрания г-н Лужков пообещал посвятить следующие четыре года своего мэрства борьбе с коррупцией в высших эшелонах столичной власти. При этом в мэрии пока категорически отказываются обсуждать мотивы, побудившие градоначальника подписать указ об отставке префектов. Во всяком случае вчера никто из опрошенных чиновников не смог пояснить, стали ли главы округов первыми жертвами борьбы именно с коррупцией или у Юрия Лужкова были иные причины для недовольства. По официальной версии, мэр лишь воспользовался своим правом не подтверждать полномочия окружных руководителей после того, как в соответствии с уставом города предыдущий состав правительства организованно подал в отставку. Даже формально независимый от исполнительной власти города спикер Мосгордумы Владимир Платонов в беседе с корреспондентом газеты «Время новостей» проявил осторожность: «На этом документе что, стоит моя подпись? Как я могу комментировать решение мэра?»

Однако, как стало известно корреспонденту газеты «Время новостей» от источника в мэрии, у г-на Лужкова были вполне конкретные причины для недовольства деятельностью некоторых членов столичного правительства. Например, глава ЦАО Геннадий Дегтев накануне выборов мэра вызвал возмущение избирателей своим заявлением о запланированном сносе полутора тысяч зданий в центре и скором отселении жителей на окраины.

А поскольку г-н Дегтев известен своими связями с «Яблоком», Юрий Лужков, похоже, не поверил в благие намерения префекта и отсутствие в его действиях политической подоплеки. Однако главной причиной его отставки стал самый главный чиновничий грех -- нелояльность. По словам анонимного источника в мэрии, ярость г-на Лужкова вызвало то, что некоторые вопросы Геннадий Дегтев решал напрямую в Кремле, минуя председателя столичного правительства.

Что касается бывшего префекта Восточного округа Бориса Ульянова, то он поплатился как раз за то, что только собирался сделать г-н Дегтев, -- за отселение жителей сносимых пятиэтажек в районы массовой застройки. Несмотря на провозглашенный мэром принцип «волнового» переселения горожан из сносимых пятиэтажек во вновь построенные дома по соседству, г-н Ульянов счел более выгодным «депортировать» обитателей хрущоб за пределы своего округа. Разумеется, москвичи использовали все формы протеста против подобных действий городских властей, включая обращения в суд, чем также не добавили популярности мэру перед выборами. За формальным поводом для отставки префекта г-ну Лужкову также не пришлось далеко ходить, так как даже на таких «выгодных» условиях Восточный округ не выполнил план по реконструкции ветхого жилья.

Наконец, бывший префект Западного округа Владимир Кирюшин был одернут мэром за чересчур активное лоббирование интересов своих бизнес-партнеров и собственных коммерческих проектов. В частности, претензии к нему высказывались за не совсем прозрачную попытку выделить некой коммерческой структуре участок земли на Поклонной горе.

Отставка сразу трех высокопоставленных чиновников -- для столицы явление редкое. Обычно Юрий Лужков старается избегать демонстративных кадровых решений. Примечательно, что многие чиновники, которых мэр регулярно громит в пух и прах на заседаниях столичного правительства, до сих пор сохраняют свои посты. В частности, даже серьезные претензии в адрес Владимира Ресина не мешают главному московскому строителю оставаться одной из ключевых фигур команды Лужкова. Однако, похоже, теперь градоначальник намерен снизить планку своей терпеливости. Во всяком случае об этом можно судить по новым назначениям на освободившиеся места в округах, продемонстрировавшим, что кадровый резерв г-на Лужкова на исходе. Префектом ЦАО стал бывший заместитель г-на Дегтева Сергей Байдаков, Западный округ возглавил заместитель главы Москомзайма Юрий Алпатов, а на Восточный округ мэр "бросил" заместителя главы департамента науки и промышленной политики города Николая Евтихиева.

Александр ГУДКОВ, Ольга ПРЯНИКОВА