Время новостей
     N°239, 23 декабря 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  23.12.2003
Пусть алкоголик плачет
Цена на водку вырастет уже с нового года
Крепкого спиртного в следующем году станет в продаже намного меньше, а цена на него увеличится сразу же после Нового года. Такие данные привели вчера эксперты алкогольного рынка на заседании «круглого стола» по проблемам алкогольной отрасли. Все эти изменения коснутся продукции, доля спирта в которой более 9%. Причем проблема затронет не только потребителей, но и казну. Собираемость акцизов на спиртное традиционно один из самых надежных источников финансирования бюджета. И проблемы с их сбором в конечном итоге отражаются и на расходных статьях.

С акцизной политикой государство не может определиться уже много лет. Меняются не только ставки акцизов на алкоголь и табак, что происходит ежегодно, радикально меняются и методы взимания акцизов. Три года назад все 100% акциза государству перечислял производитель, но было решено, что это приводит к неравномерному поступлению доходов от акцизов по стране. Поэтому два последних года акциз делится в пропорции 50/50 между производителем и оптовым покупателем, чтобы региональные власти не препятствовали продаже продукции из других регионов.

Отмена с 2004 года налога с продаж вынудила Минфин искать дополнительные резервы для региональных бюджетов. Было решено, что производитель теперь будет платить 20% акциза в федеральный бюджет, а дистрибьютор -- 80% в региональный. Правда, в спешке принимавшие соответствующую главу Налогового кодекса законодатели, как это часто бывает, оставили в тексте небольшой казус. В законе не предусмотрено никаких переходных положений для тех, кто закупил на склады спиртное до 1 января, но не успел реализовать его к началу года. Таким оптовикам придется платить акциз дважды: 50% от ставки, действовавшей вплоть до наступления 2004 года, плюс 80% от ставки, вступающей в силу с 1 января. Многие оптовики просто перестали принимать на склады продукцию. Так что к новому году в стране может к тому же возникнуть искусственный дефицит алкоголя.

Увеличится и цена спиртного. По словам председателя правления Национальной алкогольной ассоциации Павла Шапкина, «индексация на 18% с нового года акцизов на крепкие спиртные напитки повысит цену самого дешевого пол-литра на 7 рублей». Но это далеко не предел. В 2003 году акциз на водку был повышен на 15%, цена легальной продукции возросла к концу года как минимум на 15--20%. Жесткой связи между повышением акцизов и ростом цен, как правило, нет. Розничная сеть использует повышение акцизов лишь как прикрытие для роста цен.

Но не так в конечном итоге опасно в акцизной проблеме повышение цен для любителей выпить, как снижение доходной части региональных бюджетов. В нынешнем году, по предварительным данным, впервые зафиксирован недобор акцизов. Месяцем ранее Счетная палата, проанализировав бюджет-2004, заявила, что поступлений от спиртных акцизов регионы могут недосчитаться. С оптовиков, создающих дистрибьюторские цепочки, акциз собрать намного сложнее, признаются налоговики. Между тем именно за счет акцизных сборов центр был намерен компенсировать регионам выпадающие доходы. Регионы должны будут сами финансировать свои нужды за счет переданных им налоговых полномочий. И если в этом году усилия по «укреплению налогового администрирования» были сосредоточены на крупнейших налогоплательщиках, то в следующем они будут направлены на предприятия помельче.

Ирина СКЛЯРОВА