Время новостей
     N°238, 22 декабря 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  22.12.2003
Каддафи надоело быть изгоем
«Тихая дипломатия» Запада увенчалась капитуляцией Ливии
Конец прошлой недели ознаменовался крупным успехом Великобритании и США. Ливия объявила, что добровольно отказывается от программ разработки оружия массового поражения. В субботу ливийский представитель встретился с директором Международного агентства по атомной энергии Мухаммедом аль-Барадеи и сообщил о намерении подписать дополнительный протокол к Договору о нераспространении ядерного оружия и согласиться на инспекции МАГАТЭ.

Эти шаги Триполи был приравнены Лондоном и Вашингтоном к военной победе над Ираком. С разницей в несколько минут эту новость объявили своим странам британский премьер Тони Блэр и американский президент Джордж Буш. Они приветствовали «мудрый и ответственный выбор» лидера Ливии Муамара Каддафи. Сам он из "изгоя" в одночасье превратился в "великого государственного деятеля". Как сообщает британская газета Times, уже «в ближайшие месяцы на нейтральной территории» может состояться встреча Блэра, Буша и Каддафи.

По словам Джорджа Буша, свой плод принесли девять месяцев «тихой дипломатии». Началась она в марте, накануне войны в Ираке, и заключалась в интенсивных секретных контактах между разведслужбами Великобритании, США и Ливии. В результате Ливия передала Вашингтону и Лондону развединформацию о сотнях бойцов «Аль-Каиды». А в пятницу «изгой» перевоспитался окончательно -- Каддафи отказался от продолжения ядерной программы, ограничил 300 км дальность действия своих баллистических ракет и разрешил допустить в страну международных инспекторов.

По мнению экспертов, ливийские разработки в области ОМУ вряд ли зашли далеко. Но действия Триполи «будут компенсированы», пообещал президент Буш. США могут снять с Ливии санкции, наложенные 17 лет назад после терактов в Риме и Вене. «Надеюсь, что другие лидеры увидят в случившемся пример, -- заявил Буш, имея в виду Северную Корею и Иран. -- Мы продемонстрировали решимость, словом и делом прояснили тот выбор, перед которым поставлены потенциальные противники».

Под "словом" глава Белого Дома подразумевал «тихую дипломатию», а под «делом» -- военную акцию. За последние дни миру были явлены последствия применения обоих методов: схваченный и досмотренный как скот Саддам Хусейн, и в мгновение ока превратившийся в «источник стабильности в Африке и на Ближнем Востоке» (слова президента Буша) Муамар Каддафи.

Москва не согласна с доктриной упреждающих ударов, она без устали указывает на действенность дипломатических усилий. «Больше слов, меньше дела» -- так звучала бы эта позиция на языке Джорджа Буша. Как заявил глава российского МИДа Игорь Иванов, решение Триполи «лишний раз подтверждает эффективность политико-дипломатических усилий и диалога в поисках решения сложных международных проблем; именно за такие меры в рамках многосторонней превентивной дипломатии выступает Россия и подавляющее большинство стран мира».

Сдержанно отнесся к решению Ливии обладающий ядерным оружием Израиль. «Надо посмотреть, о чем идет речь, рано спешить с выводами», -- заявил представитель израильского МИДа. Однако шаг Триполи приветствовал Тегеран, который США обвиняют в стремлении завладеть атомной бомбой. Представитель МИД Ирана Реза Асефи предложил превратить Ближний Восток в зону, свободную от ОМУ, и «оказать давление со стороны мирового сообщества на сионистский режим, чтобы тот приступил к уничтожению своего ядерного оружия».

Андрей ЗЛОБИН