Время новостей
     N°238, 22 декабря 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  22.12.2003
Крепостной режим для талибов
США объявили о новой военной тактике в Афганистане
США заявили о намерении полностью изменить тактику обеспечения безопасности в тех районах Афганистана, где боевики движения "Талибан" восстановили свое господство после пережитого в 2001 году разгрома. Речь идет прежде всего о юге и юго-востоке страны. Как сообщил новый командующий американским контингентом генерал Дэвид Барно, к марту 2004 года предполагается сформировать 12 строительно-восстановительных команд, состоящих из военных и гражданских специалистов. Для них построят специальные базы в мятежных регионах, где из-за нападений талибов в последние месяцы пришлось свернуть деятельность ООН и гуманитарных организаций.

Американские команды, по прогнозу Барно, укрепят в неспокойных провинциях Забуль и Урузган власть центра, наладят восстановительные работы и подготовят намеченные на июнь 2004 года всеобщие выборы. Кроме того, они будут обеспечивать собственную безопасность. По мнению американца, осуществление плана приведет к усилению поддержки президента Хамида Карзая жителями районов, которые будут охвачены новой "военно-гуманитарной программой". Американец признал, что талибы в ответ могут усилить свою подрывную деятельность. "Однако они осознают, -- подчеркнул генерал, -- что по террористическим организациям уже звучит похоронный звон. От своего плана мы не откажемся ни за что".

Новый план привез в минувший четверг в Кабул председатель Объединенного комитета начальников штабов Вооруженных сил США генерал Ричард Майерс. Он прибыл в Афганистан после завершения крупнейшей за последние месяцы антиталибской операции. Ее проводили "по старинке" -- с высадкой десанта и штурмом предполагаемых позиций противника. С начала декабря в военных действиях на юге и юго-востоке страны было задействовано более двух тысяч солдат и офицеров, десятки единиц бронетехники и самолетов. Однако, судя по итогам кампании, мобильным группам талибов удалось избежать боя и сохранить свои силы. Выступая на командном пункте американского контингента на авиабазе Баграм, Майерс ограничился обещаниями "обязательно поймать в один прекрасный день" лидера талибов муллу Омара и руководителя "Аль-Каиды" Усаму Бен Ладена. Генерал добавил, что увеличения контингента США в Афганистане сверх нынешних 11,5 тыс. военнослужащих ожидать не следует. А вот смена тактики налицо -- теперь американские солдаты будут создавать крепости-форпосты непосредственно в районах активности талибов.

Предпринятая американцами смена тактики -- это ясный сигнал проходящей в Кабуле лойя джирге (национальной межплеменной ассамблее) о том, что США не оставят своего союзника президента Карзая наедине с врагами. Тем более в тот момент, когда Карзай и сторонники президентской республики, по словам посла США в Афганистане Залмая Халилзада, похоже, берут верх. Опираясь на поддержку Вашингтона, Карзай сразу после открытия джирги (13 декабря) пригрозил, что не будет баллотироваться в президенты, если делегаты не проголосуют за сильную президентскую власть, предусмотренную обсуждаемым проектом конституции. Угроза была принята к сведению. Американская военная поддержка сделает конституционный план Карзая еще более убедительным.

Александр САМОХОТКИН