Время новостей
     N°238, 22 декабря 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  22.12.2003
Качественная работа
Владимир Путин похвалил Вешнякова за итоги выборов
В парламентской кампании 2003 года расставлены точки над i. В пятницу все 15 членов Центризбиркома официально утвердили итоги думских выборов. Окончательные результаты почти не расходятся с цифрами, которые были объявлены на следующий день после голосования. «Расхождения составляют сотые, может быть, десятые доли процентов», -- с удовлетворением в голосе пояснил глава ЦИК Александр Вешняков. Он сообщил, что 7 декабря волеизъявились 55,75% избирателей, или 60 с небольшим миллионов граждан. Как и сообщалось ранее, 37,5% из них отдали свои голоса «Единой России», 12,6% поддержали КПРФ, выбор 11,45% пал на ЛДПР, а блок «Родина» завоевал симпатии 9% избирателей. Теперь победители делят мандаты. С учетом одномандатников «Единая Россия» получит в парламенте 222 места, коммунисты займут 53 кресла, либерал-демократы рассядутся на 38, и 37 достанутся «родинцам». Кроме того, свою фракцию может создать Народная партия. По федеральному списку она набрала всего лишь 1,17% голосов, но зато провела в Думу 20 мажоритариев. Окончательно картина будет ясна, когда по фракциям расселятся бесприютные депутаты-одиночки -- они могут примкнуть к партиям-победителям.

Остается неизвестной судьба трех думских кресел, которые должны были занять одномандатники из Верх-Исетского округа №162 (Свердловская область), Ульяновского №181 и Восточного №207 (Санкт-Петербург). В этих округах электорату не пришелся по сердцу ни один из зарегистрированных кандидатов, и большинство проголосовало против всех. 14 марта там будут избирать мажоритариев со второй попытки.

Но далеко не все согласны вместе с Центризбиркомом признать итоги выборов. По словам зампредседателя КПРФ Ивана Мельникова, партийные наблюдатели не поленились проверить 93% протоколов всех участковых избирательных комиссий. При этом, как утверждает товарищ Мельников, в 60% случаев были обнаружены «существенные цифровые расхождения и технические погрешности». В пятницу коммунисты даже организовали перед зданием ЦИК пикет в знак своего протеста против объявленных результатов. Лидер «Яблока» Григорий Явлинский в тот же день направил Александру Вешнякову письмо, где подробно перечисляются все случаи нарушений, выявленных «яблочниками» в ходе голосования в 60 субъектах федерации. Обе партии требуют пересчета голосов.

Однако Александр Вешняков, ранее весьма благосклонно относившийся к идее параллельного подсчета, усмотрел в требованиях оппозиционных партий «попытку сорвать подведение итогов выборов». Он убежден, что возможны лишь «отдельные нарушения на некоторых избирательных участках», но «массовые искажения по федеральному округу» исключены. Поэтому г-н Вешняков рекомендовал критикам «убавить эмоции». Более мягко выразилась член ЦИК Ольга Застрожная. Она объяснила, что «массивная проверка» результатов, которой добивается, например, «Яблоко», требует слишком много времени, а ЦИК «ограничен в сроках».

О том, что именно ограничивало Центризбирком, можно только догадываться. Но в пятницу, сразу после заседания, Александр Вешняков был принят лично президентом Владимиром Путиным и рапортовал ему об успешно проделанной работе. «Работа была проведена качественно и результат достигнут», -- похвалил г-на Вешнякова глава государства.

Наталья РОЖКОВА