Время новостей
     N°237, 19 декабря 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  19.12.2003
Попали в десяточку
Мэрия Москвы уже не боится увеличивать цены на транспорт
Не прошло и дня после торжественной инаугурации перевыбранного мэра Москвы Юрия Лужкова, как городские чиновники сообщили горожанам неприятную новость. Уже в начале следующего года москвичей ждет повышение стоимости проезда на городском общественном транспорте. Первым о грядущем росте цен в автобусах, троллейбусах, трамваях и в метрополитене заявил и.о. главы комплекса городского хозяйства Петр Аксенов. По его словам, транспорт подорожает не с нового года, а с февраля -- соответствующие предложения правительства Москвы уже направлены в Региональную энергетическую комиссию (РЭК). Г-н Аксенов также пообещал, что «больше чем до 10 рублей стоимость проезда не увеличится», забыв, естественно, упомянуть, что водители наземного транспорта сегодня и так продают пассажирам разовые билеты по этой цене, а с февраля не забудут ее скорректировать.

Что же касается стоимости проезда на метро, то свои комментарии дал бессменный начальник Московского метрополитена Дмитрий Гаев. По его словам, в первом полугодии 2004-го запланирован рост тарифов на один рубль, во втором полугодии -- еще на 2 рубля. То есть цена билета на одну поездку в метро достигнет обещанных 10 рублей, а 10 поездок будут стоить уже не 50, а минимум 80 рублей. Впрочем, по словам г-на Гаева, эти цифры еще могут быть откорректированы, если темпы инфляции превысят прогнозные показатели.

Разумеется, такое непопулярное решение готовилось заранее, но было придержано до окончания выборов мэра. Однако даже момент для официального объявления о повышении тарифов был выбран настолько удачно, что москвичам и апеллировать-то не к кому. После инаугурации мэра в среду правительство Москвы организованно подало в отставку и теперь лишь «исполняет свои обязанности», глава комиссии Мосгордумы по городскому хозяйству Владимир Васильев также сложил с себя полномочия депутата столичного парламента в связи с избранием в Госдуму. В аппарате его заместителя Валерия Скобинова о повышении тарифов узнали от корреспондента газеты «Время новостей» и лишь выразили слабую надежду, что новые ставки все же будут согласованы с депутатами, которые смогут поинтересоваться у чиновников обоснованностью повышения тарифов.

Александр ГУДКОВ