Время новостей
     N°236, 18 декабря 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  18.12.2003
«Спартак» ждут очередные перемены
Контрольный пакет акций футбольного клуба может перейти в другие руки
Вице-президент компании ЛУКОЙЛ Леонид Федун может стать главным акционером футбольного клуба «Спартак». Как рассказали корреспонденту газеты «Время новостей» источники, близкие к вице-президенту ЛУКОЙЛа, договоренность о передаче контрольного пакета акций существует уже довольно давно. Однако официальное заключение сделки пока еще не состоялось. По другим данным, Леонид Федун уже с сентября является фактическим владельцем контрольного пакета акций футбольного клуба, однако это держалось в строгом секрете.

Сам Леонид Федун комментировать эту информацию отказался. Также не спешат выступать с официальными заявлениями и первые лица футбольного клуба. Хотя в неофициальном разговоре работники ФК «Спартак» не отрицали, что некоторые процессы, в которых задействован и Леонид Федун, в клубе идут.

Леонид Федун уже достаточно давно проявляет живейший интерес к футбольной команде. Именно он выступал как представитель ЛУКОЙЛа во время заключения спонсорского контракта «Спартака» с нефтяной компанией. Также именно Федун был инициатором приглашения в команду в качестве главного тренера итальянского специалиста Невио Скала. Вице-президент ЛУКОЙЛа и раньше был замечен в симпатиях к иностранным наставникам. Полтора года назад, после чемпионата мира в Японии и Южной Корее, он и Василий Шахновский заявляли о своем желании из собственного кармана оплачивать услуги зарубежного тренера для сборной России. Для этих целей бизнесмены готовы были выделять до 1 млн долл. ежегодно.

Пока неизвестно, как скажется на футбольной команде возможная официальная смена собственника. Впрочем, кардинальных изменений в руководстве и проводимой политике ожидать не стоит. Клуб и так полностью финансируется из средств частных акционеров, в ряду которых кроме Федуна есть немало других известных российских бизнесменов, так или иначе связанных с ЛУКОЙЛом.

Андрей ВДОВИН