Время новостей
     N°236, 18 декабря 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  18.12.2003
Золотой, но радиоактивный дождь
Глава Минатома предлагает хранить ядерное топливо со всего мира под Красноярском
Поразить воображение соотечественников золотым дождем, который может в недалеком будущем пролиться на нашу страну, решил вчера глава Минатома России Александр Румянцев. В интервью ИТАР-ТАСС он заявил, что Россия обязательно будет участвовать в тендере на право построить на своей территории международное хранилище отработанного ядерного топлива (ОЯТ). Это «заманчивое предложение» было получено Россией от МАГАТЭ. Хранить ОЯТ «со всего мира» министр предлагает под Красноярском. Особенно главу Минатома воодушевляет то, что оплата за услуги по переработке и хранению топлива начнет поступать в российский бюджет сразу, в то время как фактическая переработка начнется только лет через 20.

Между тем представители «зеленых» уже разразились вчера возмущенными заявлениями. «Проект, который предлагает Минатом, ужасен. Если он будет одобрен, Россия станет единственной в мире страной, которая добровольно облучает собственных граждан, -- заявил в беседе с корреспондентом газеты «Время новостей» руководитель кампаний «Гринпис» Иван Блоков. -- Деньги же, которые могут быть получены за хранение, -- это ничтожная часть суммы, которую России придется ежегодно тратить на обслуживание ОЯТ. При этом у нас пока никто толком не знает, что делать с этим облученным топливом через 20 лет. И под Красноярском мы получим ту же проблему, что и на ПО «Маяк» под Челябинском: там количество скопившихся отходов превышает возможности предприятия по их переработке в десятки раз».

Интересно, что без энтузиазма отнеслись к заявлению г-на Румянцева и те, на кого в первую очередь он и обещает пролить золотой дождь, -- специалисты горно-химического комбината (ГХК) из расположенного под Красноярском режимного Железногорска. Там уже есть хранилище ОЯТ, поступающего с российских атомных станций. В беседе с корреспондентом газеты «Время новостей» местные ядерщики, пожелавшие сохранить анонимность, заявили, что их министр, мягко говоря, преувеличивает свои способности добиться такого контракта с МАГАТЭ. «Рынок, конечно, огромный, -- сказал один из наших собеседников. -- В мире уже накоплено 200 тыс. т облученного ядерного топлива и еще около 3 тыс. т урановых стержней атомные станции отрабатывают ежегодно». Однако сегодня до 80% рынка ядерного топлива контролируется США. Шансы России заполучить ОЯТ из стран, закупающих топливо в США, невелики еще и потому, что это противоречит действующим международным договорам о нераспространении ядерных технологий. Специалисты из Железногорска напоминают, что за два года после принятия Госдумой закона, разрешающего нашей стране принимать на хранение ОЯТ из-за рубежа, Минатому так и не удалось заработать на переработке "импортного" топлива ни единого доллара.

Александр КЛИМОВИЧ, Красноярск, Анна ШПАК