Время новостей
     N°236, 18 декабря 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  18.12.2003
Иван Мельников: Мы очень спокойно настаиваем на пересчете голосов
Заместитель председателя ЦК КПРФ Иван МЕЛЬНИКОВ рассказал в интервью корреспонденту газеты «Время новостей» Ксении ВЕРЕТЕННИКОВОЙ о работе компартии по параллельному пересчету голосов и планах на будущее.

-- Можно ли назвать точную цифру, сколько процентов голосов, по мнению КПРФ, партия получила на выборах?

-- Это сделать технически очень трудно. У нас есть система, аналогичная ГАС «Выборы», и она так устроена, что принимает только те протоколы, которые соответствуют сумме бюллетеней в урнах для голосования. У нас на руках 93% копий протоколов, и из них только 35% принимает наша система. Это значит, что в этих протоколах нет вопиющего разногласия в цифрах. В остальных протоколах это рассогласование есть, и нам было странно, почему их приняла система ГАС «Выборы» ЦИК. Тогда мы взяли эти протоколы и посмотрели, что же было введено по конкретным избирательным участкам, и увидели расхождения. То есть территориальные избирательные комиссии считали цифры, которые не соответствуют копии протокола. Таких копий протоколов, по которым цифры не соответствуют, оказалось около 60 тысяч.

Мы очень спокойно говорим Центризбиркому, что на тех избирательных участках, где есть подобные несуразицы, требуется пересчет.

-- КПРФ договаривалась с «Яблоком» и СПС о том, что партии будут вместе наблюдать за выборами. А сейчас голоса пересчитываете только вы?

-- Многими нашими данными «Яблоко» и СПС заинтересовались, и мы этими данными с ними делимся. Как они будут пользоваться этой информацией -- это их право. Надо признать, что возможностей контроля у нас было больше, чем у них. Хотя я допускаю, что в некоторых регионах, наоборот, на избирательных участках были их представители, и мы взяли копии протоколов у них.

-- Вопрос участия КПРФ в президентских выборах еще не решен?

-- Он будет решаться на съезде 28 декабря.

-- В связи с тем, что КПРФ набрала так мало голосов на выборах, нет ли такого чувства, что в следующей Думе коммунистов вообще не будет?

-- Такого чувства нет. Если бы вся мощь государственной машины обрушилась на любую другую партию, участвовавшую в выборах в этом году, то ни одна другая партия этого бы не выдержала и была бы полностью раздавлена. КПРФ, хоть с потерями, но все же выстояла.

Беседовала Ксения ВЕРЕТЕННИКОВА