Время новостей
     N°237, 19 декабря 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  19.12.2003
Бумажная ПРО
Тайвань готовит референдум о разоружении Китая
Политическую элиту Тайбэя сотрясают дискуссии по поводу "оборонного референдума". Глава администрации острова Чэнь Шуйбянь предложил тайваньцам дружно выразить неодобрительное отношение к нацеленным на остров китайским ракетам. Страсти разжигаются -- в среду Чэнь пригрозил, что Тайбэй воспримет как "нападение" ракетные испытания КНР близ Тайваня. Вслед за этим вице-президент Люй Сюлянь заявила, что Пекин, нацелив на остров свои ракеты, проводит политику "государственного терроризма".

Тайваньские парламентарии приняли на этой неделе аж две резолюции с призывом к Пекину убрать сотни угрожающих острову ракет. Правящая Демократическая прогрессивная партия (ДПП) и оппозиционные Гоминьдан и Партия близости к народу (ПБН) не смогли согласовать текст единого документа. Запланированный на 20 марта референдум совпадает с президентскими выборами, что играет на руку Чэнь Шуйбяню, а это не по вкусу оппозиции.

К тому же ДПП, шедшая к власти под знаменем независимости Тайваня, потребовала в резолюции не только демонтировать ракеты, но и "уважать суверенитет" острова. Более сдержанные гоминьдановцы о суверенитете не упоминали, выразив надежду, что «власти Китая не будут устанавливать новые ракеты и постепенно демонтируют находящиеся на боевом дежурстве». Депутат от ПБН Хуан Ицзяо заявил, что документ оппозиции отражает обеспокоенность всех тайваньцев и «дезавуирует мандат президента Чэня на проведение референдума, целесообразность которого вызывает столь ожесточенные споры».

Представитель канцелярии по делам Тайваня при Госсовете КНР Ли Вэйи назвал действия Чэнь Шуйбяня «аморальными». Настаивая на референдуме, тот якобы «ставит на карту интересы соотечественников на Тайване» ради «эгоистической цели быть повторно избранным». Китай давно опасается, что Тайбэй попытается провозгласить независимость острова на основании плебисцита.

Хотя 20 марта тайваньцы не будут отвечать на этот смертельно опасный вопрос, реальный смысл голосования остается туманным. Если для Тайваня Китай является «чужим» государством, как полагают сторонники ДПП, голосование по поводу мест дислокации сил иностранной армии, по сути, бесполезно. Если же референдум обращен к «своему» военно-политическому командованию в Пекине, потеряет значение тема уважения суверенитета острова.

Александр САМОХОТКИН