Время новостей
     N°236, 18 декабря 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  18.12.2003
И все за одного
Делегаты конференции РФС единодушно поддержали Вячеслава Колоскова
Вчера на отчетно-выборной конференции Российского футбольного союза (РФС) были продлены полномочия президента этой организации Вячеслава Колоскова еще на пять лет. Конкурентов у действующего президента на выборах не было. Глава холдинга «Интеррос» Владимир Потанин снял свою кандидатуру неделю назад. А перед самыми выборами его примеру последовал и госсекретарь Союза России и Белоруссии Павел Бородин. Таким образом, делегатам конференции РФС не пришлось ломать голову, за кого отдать свой голос. В результате победа Колоскова была сокрушительной: 96 голосов «за» при одном воздержавшемся.

Эта была самая «бескровная» предвыборная борьба. В прессе не появлялись новые разоблачительные материалы о деятельности нынешнего президента РФС и его конкурентов. Выход нашей сборной в финальную часть чемпионата Европы выбил последние козыри из рук противников Колоскова. Государственная поддержка тоже оказалась на стороне действующего главы РФС. И в том, что Колосков будет переизбран, сомневаться не приходилось. Но единодушие, с которым делегаты конференции приняли это решение, все-таки удивило. Возможно, и сам Вячеслав Иванович не ожидал, что его фигура настолько всех устраивает, а потому после объявления результатов голосования был доволен и непривычно улыбчив. Теперь у него есть пять лет, чтобы найти себе преемника, за которого проголосуют так же единодушно. Впрочем, не исключен вариант, при котором смена руководителя в РФС произойдет и раньше. Но лишь в том случае, если Колосков сам того захочет. Но если свой последний срок Вячеслав Иванович "дотянет" до конца, то сможет отпраздновать 30-летний юбилей деятельности на посту рулевого советского, а позже и российского футбола.

Попутно делегаты конференции оценили работу РФС как удовлетворительную. За последние пять лет, что Вячеслав Колосков руководил этой организацией, Российский футбольный союз заработал порядка 750 млн руб., израсходовав из них около 640 млн. Большую часть этих средств РФС получил как финансовую и материальную помощь от спонсоров (258 млн). На втором месте -- доходы за счет продажи телеправ (243 млн). Из прочих источников РФС получил 150 млн, а за счет продажи билетов Российский футбольный союз сумел заработать порядка 90 млн руб. Тратил же РФС деньги в основном на различные национальные сборные, которые получили около 300 млн рублей.

Андрей ВДОВИН