Время новостей
     N°236, 18 декабря 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  18.12.2003
Окружение неуловимых
Объявившиеся в Дагестане боевики разбрелись в разные стороны
Вчера вечером, к исходу третьих суток операции по ликвидации объявившегося в Цунтинском районе Дагестана крупного отряда чеченских сепаратистов, федеральные силы так и смогли настичь противника. Боевики, в понедельник и во вторник успевшие захватить два села и расстрелять наряд пограничников, так и остались неуловимы. Тем временем, командовать уже 3-тысячной группировкой войск, брошенной на поимку и ликвидацию бандитов, вчера в Цунтинский район прибыл лично главком Северокавказского военного округа (СКВО) генерал-полковник Владимир Болдарев.

Поскольку он имеет большой опыт проведения в горах Дагестана и Чечни локальных войсковых операций, в Минобороны высказали уверенность, что теперь-то боевиков удастся загнать в угол. Начальник штаба СКВО Алексей Маслов в связи с этим даже заявил, что «бандиты находятся в кольце окружения, полностью перекрыта госграница с Грузией и административная граница с Чечней». «По нашим оценкам, шансов прорваться у бандитов нет», заверил г-н Маслов. Впрочем, оптимизм военных по положению дел в Цунтинском районе вчера разделяли далеко не все. Так, замгенпрокурора по Южному округу Сергей Фридинский на пресс-конференции признал, что ситуация с вторжением такого количества боевиков «не очень обычная, но и не первая, отметив, что «местность, где это произошло, рельеф свидетельствуют о том, что все горы закрыть невозможно».

Представители же дагестанских властей вчера вообще сказали, что, по их наблюдениям, операция по поиску боевиков принимает затяжной характер, причем, возможно, по вине самих федеральных сил. По их словам, пока высокие чины спорили, кто должен командовать операцией - пограничники, военные или милиция, боевики поменяли тактику. Они прекратили рейды по селам и, разбив свой отряд (изначальной численностью около 50-60 человек) на мелкие группы по 5-10 бойцов, разошлись в разные стороны.

По последним данным, горными тропами бандиты пытаются уйти кто в сторону Грузии, кто - в сторону Азербайджана, а часть - обратно в Чечню.

Вчера же военные также доложили о нанесении по уходящим от преследования боевикам новых ударов. По этим данным, вечером во вторник дозорная группа ополченцев в окрестностях селения Нахада на границе Цунтинского и Тляратинского районов заметила шестерых боевиков и доложила координаты военным. Район был обстрелян из реактивных установок залпового огня «Град», а уже ночью его обследовали бойцы армейского спецназа. От них пришло сообщение об обнаружении 4 трупов боевиков. Однако, попутно выяснилось, что убитых якобы видели не вблизи, а лишь издалека и через объективы приборов ночного видения. Вчера же, кстати, никто не подтвердил достоверно сведение и о гибели 8 боевиков днем ранее, которых «накрыл» ракетным залпом один из участвующих в операции вертолетов. Их также видели лишь издалека. Причем, информацию об уничтожении 12 боевиков вчера корреспонденту «Время новостей» опровергли и в МВД Дагестана.

Федеральные силы, со своей стороны, вчера понесли первые потери, хотя, похоже, и не совсем боевые. Как выяснилось, еще вечером во вторник в Буйнакском районе на 4-м километре трассы Буйнакск-Унцукуль были найдены расстрелянными двое бойцов Буйнакской горнострелковой бригады, части которой как раз направлялись в Цунтинский район. Один из солдат погиб, другой оказался тяжело ранен. Оказалось, что на марше сломалась одна из бронемашин, и командир, вызвав ремонтную бригаду, до ее прибытия оставил бойцов охранять БМП, а колонна двинулась дальше. Когда же ремонтники прибыли, то обнаружили солдат с пулевыми ранами в голову. Впрочем, поскольку это произошло за 200 км до Цунтинского района, местные спецслужбы полагают, что солдаты стали жертвами местных бандитов и собственной несторожности, а вовсе не боевиков.

Александр РАСКИН