Время новостей
     N°236, 18 декабря 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  18.12.2003
"Рост есть, а счастья нет"
Следующий год будет не хуже нынешнего
В преддверии Нового года принято подводить итоги и строить планы. А еще дарить подарки. Этому традиционному декабрьскому занятию вчера предавались экономисты из Ассоциации независимых центров экономического анализа. Подарком стали самые благоприятные прогнозы на будущий год.

Глава ассоциации Леонид Григорьев пообещал, что следующий год будет таким же успешным, как и нынешний. "Стабильность скучна для журналистов, но хороша для всех граждан", -- отметил он.

Основа российской стабильности -- цена на нефть -- останется на высоком уровне. Иракская нефть может появиться на рынке не раньше конца будущего года, а ОПЕК даже больше нас заинтересована в высоких ценах. По оценкам экономистов ассоциации, цены будут колебаться от 22 до 25 долл. за баррель. Учитывая, что в бюджет заложена цена в 22 доллара, никакие потрясения нам действительно не угрожают. А научный руководитель Экономической экспертной группы Евсей Гурвич выразил уверенность в том, что замечательному примеру агентства Moodi's в следующем году последует агентство Fitch и тоже присвоит нам инвестиционный рейтинг.

Что огорчительно, бурный экономический рост нам пока не светит. Самый оптимистичный прогноз выдал г-н Гурвич -- рост ВВП до 5,5%. Мрачнее всех был настроен директор Центра экономических изданий, исследований, информации Алексей Ведев. По его мнению, темп роста ВВП составит 4,8--4,9%, инфляция, по его мнению, в следующем году может составить 14%, а курс доллара вырасти до 31 рубля к концу 2004 года. Остальные эксперты убеждены, что курс доллара будет равен 29 рублям. Самую низкую инфляцию предсказывает исполнительный директор Центра развития Андрей Клепач (10--10,2%), а самую высокую -- г-н Григорьев (12%).

Масштабная задача по удвоению ВВП, по мнению экономистов, достижима, но не в поставленные сроки, а скорее к 2015 году. Правда, для этого необходима модернизация экономики и разработка правительством внятной промышленной и инвестиционной стратегии. Иначе, по мнению г-на Клепача, эта задача не решится никогда. В общем, как грустно заметил по этому поводу г-н Григорьев, "рост есть, а счастья нет".

Провожая уходящий год, эксперты сошлись в том, что он оказался лучше самых радужных прогнозов. Никто не ожидал таких высоких темпов экономического роста. При этом, убежден г-н Клепач, их нельзя объяснить только высокими ценами на нефть. Заметно вырос экспорт черных и цветных металлов. Не высокие технологии, конечно, но все же и не совсем сырье. Как выразился г-н Григорьев, мы по-прежнему вывозим все, что можно выкачать и срубить, но от сырья уже переходим к продуктам первичной обработки. При этом все экономисты сошлись во мнении, что нефтяная зависимость потихоньку снижается. Разъединил аналитиков больной вопрос о ЮКОСе. По мнению г-на Григорьева, дело все больше становится внутренним делом страны и не оказывает существенного влияния на инвестиционный климат, а г-н Гурвич, наоборот, убежден, что оно доставит еще много неприятностей. «Ведь пока неизвестно, чем оно закончится и для Михаила Ходорковского, и для самой компании», -- объяснил он.

Вера СИТНИНА