Время новостей
     N°235, 17 декабря 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  17.12.2003
"Уничтожение химоружия идет медленнее, чем планировалось"
Число государств, ратифицировавших международную Конвенцию по химическому разоружению или присоединившихся к ней, к концу этого года достигло 157. Две последние ратификационные грамоты сдали на хранение Афганистан и Киргизия. В четырех государствах, обладающих химоружием, развернуто его уничтожение, не за горами начало этого процесса в пятой стране-обладателе -- Албании. И хотя уничтожение химоружия идет медленнее, чем планировалось, его запасы и исходящая от них угроза неуклонно сокращаются.

Не менее важно обеспечить нераспространение химоружия, его, так сказать, непроизводство в коммерческой промышленности, создать достаточный потенциал для оказания в случае необходимости государствам-участникам помощи в противохимической обороне. Все это приобретает особую актуальность, поскольку террористы не прекращают попытки получить доступ к оружию массового уничтожения (ОМУ), соответствующим материалам, технологиям и знаниям. Организация по запрещению химического оружия (ОЗХО) в рамках своего мандата стремится предотвращать их, обеспечить в случае необходимости быстрое реагирование на химическую угрозу.

Мировому сообществу предстоит расширить круг участников конвенции, принять в этих государствах законы, которые требует международная конвенция по запрету ХО. Нуждается в совершенствовании инспекционный режим в химической промышленности, экспертный контроль и работа таможенных служб, обеспечение транспортом для быстрой переброски сил и средств противохимической защиты в отдаленные регионы мира. Для этого ОЗХО активно сотрудничает с Комитетом по контртерроризму Совета Безопасности ООН, Интерполом, Всемирной таможенной организацией, Всемирной организацией здравоохранения, открыты к сотрудничеству с региональными структурами, ведущими борьбу с терроризмом.

Сергей БАЦАНОВ, специальный представитель генерального директора международной Организации по запрещению химического оружия в Га