Время новостей
     N°235, 17 декабря 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  17.12.2003
МАП против страховщиков
Около 60% нарушений антимонопольного законодательства на российском финансовом рынке происходит по вине чиновников, при этом наибольшее число всех нарушений наблюдается в страховом секторе. Такое заявление сделал вчера заместитель министра по антимонопольной политике и поддержке предпринимательства Андрей Кашеваров на заседании коллегии МАП. По словам чиновника, антимонопольное ведомство намерено ужесточить контроль также за сделками по слиянию страховых компаний и отслеживать ситуацию на рынке автострахования.

Как отметил вчера г-н Кашеваров, наибольшее количество нарушений антимонопольного законодательства МАП наблюдает на страховом рынке. Так, по итогам анализа ситуации в четырех субъектах России только в 4% случаев при выборе страховщика для заключения договоров страхования за счет бюджетных средств проводились открытые конкурсы, а в 96% случаев -- их не было. Ситуация, по мнению замминистра, должна быть по идее абсолютно обратной.

Кроме того, как рассказал замминистра, МАП ужесточит контроль за слияниями и поглощениями страховщиков. «Если мы будем видеть, что в результате сделок по слияниям страховщиков на рынках будет усиливаться доминирующее положение какого-нибудь субъекта, то будем готовы отказывать в совершении этой сделки», -- заключил г-н Кашеваров и пояснил, что «доминирующее положение на финансовых рынках на федеральном уровне начинается от контроля над 10%, а на региональных рынках -- над 20% рынка».

Еще один момент, на котором ведомство Ильи Южанова заострит свое внимание, -- рынок обязательной «автогражданки». По утверждению Андрея Кашеварова, у отдельных страховых компаний есть претензии к Российскому союзу страховщиков (РСА). «Речь идет о том, что теперь новые члены союза принимаются не решением президиума, а только общим собранием», -- пояснил замминистра. Членство в союзе является условием для получения лицензии на обязательную «автогражданку», а общее собрание РСА заседает очень редко, в этом году, к примеру, состоялось два раза. Президиум же собирается чаще.

Однако, по словам источников в РСА, претензии отдельных страховщиков необоснованны, поскольку упомянутый МАП вопрос -- принятие в союз новых членов -- утвержден уставом РСА 12 августа. «РСА и МАП готовятся к подписанию документа об информационном сотрудничестве и сотрудничестве в других областях, мы всегда готовы к диалогу», -- говорит собеседник газеты.

Алексей РОЖКОВ