Время новостей
     N°235, 17 декабря 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  17.12.2003
Упорный МЭРТ
Министерство не устает пропагандировать вредность НДС-счетов
Минэкономразвития продолжает бороться против планов Минфина по введению НДС-счетов. Вчера замминистра Аркадий Дворкович заявил, что если правительство все же пойдет на эту невыгодную меру, то ставка самого налога должна быть снижена до 13%. Жаль, что в конференции «Правовые аспекты введения НДС-счетов», проходившей в Высшей школе экономики, не участвовали представители бизнеса. Только по этой причине оставшаяся часть его речи не утонула в овациях. Как рассказал г-н Дворкович, подсчеты МЭРТ показывают «отрицательный баланс выгод и издержек».

Следует напомнить, что автор этой идеи Минфин рассчитывает таким образом избавиться от фирм-однодневок, созданных специально для неуплаты НДС. Более того, в доходную часть бюджета 2004 года уже заложено 30 млрд руб., которые Минфин рассчитывает заработать на введении НДС-счетов с 1 июля. По мнению г-на Дворковича, собираемость НДС и так возрастет на эту же сумму за счет увеличения числа легально действующих компаний и отмены всех льгот. При этом потери от введения спецсчетов составят 30--50 млрд руб. Так что надо не пороть горячку, а заниматься введением механизма электронных счетов-фактур, которые не позволят уходить от уплаты НДС, не изымая при этом оборотные средства предприятий. Минфин, к слову, и не спорит с тем, что электронные счета лучше, только общий уровень компьютеризации в стране не позволяет рассчитывать на их введение раньше 2005-го, а то и 2006 года.

У Минэкономразвития есть еще время, чтобы убедить Белый дом в своей правоте. По расчетам г-на Дворковича, принять согласованное решение надо до февраля, с тем чтобы Дума в течение весенней сессии успела внести поправки в федеральный бюджет. Правда, оценить вероятность того, что правительство, до этого солидарное с точкой зрения Минфина, перейдет на сторону ведомства Грефа, г-н Дворкович не смог.

Вера СИТНИНА