Время новостей
     N°235, 17 декабря 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  17.12.2003
«Яблоко» и СПС получат гуманитарную помощь
Партиям-аутсайдерам придется расплатиться за неудачу на выборах
Глава Центризбиркома Александр Вешняков частично утешил вчера несколько партий, не прошедших в Госдуму по партийным спискам. Г-н Вешняков напомнил, что лидеры парламентских выборов в соответствии с новым законодательством получат в следующем году государственное финансирование. Причем это касается не только партий, преодолевших роковой пятипроцентный барьер. Денежное вспомоществование положено всем, кто исхитрился получить на выборах хотя бы 3% голосов. А таких счастливчиков в этом сезоне восемь: к фаворитам «Единой России», КПРФ, ЛДПР и «Родине» присоединяются проигравшие «Яблоко», СПС, Аграрная партия и блок «Российская партия пенсионеров -- Партия социальной справедливости». Правда, денег им дадут не поровну, а пропорционально числу набранных голосов. Значит, больше всех получат «медведи», у которых и без государственных вливаний был самый большой избирательный фонд -- почти 250 млн рублей.

А остальные 15 объединений, участвовавших в выборах, готовятся в прямом смысле слова расплачиваться за неудачу. Ни одна из этих партий, как ни тужилась, не смогла набрать 2% голосов. За то, что партийные лидеры переоценили свои возможности, им придется оплатить прямой телеэфир и газетные площади -- словом, все то медийное пространство, которое для увещевания избирателей им бесплатно отдали государственные СМИ. Кто не расплатится за агитацию, тот в дальнейшем не получит ни эфира, ни газетных полос на выборах всех уровней. В этом году должники четырехлетней давности уже отлучались от эфира: эта кара постигла экологическую партию «Зеленые» и Партию мира и единства Сажи Умалатовой.

Но наиболее тяжелый удар неудачные выборы нанесли по карману «Истинных патриотов России». Эта партия для регистрации внесла избирательный залог -- 37,5 млн руб. Чтобы вернуть себе эти деньги, «Истинным патриотам» надо было снискать доверие 3% избирателей, а они получили лишь 0,25% голосов. Поэтому «патриотический» миллион долларов будет перечислен в федеральный бюджет.

Наталья РОЖКОВА