Время новостей
     N°235, 17 декабря 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  17.12.2003
Собиратель земли южнорусской
Казанцев предлагает брать пример с «Соединенных Штатов Европы»
Полпред президента в Южном федеральном округе Виктор Казанцев вчера отчитывался перед журналистами об итогах социально-экономического развития округа в 2003 году. Главным достижением, по мнению полпреда, стала стабилизация общественно-политической обстановки на Северном Кавказе. В частности, отметил он, в округе сегодня исчезло такое явление, как столкновения и противостояния на межэтнической национальной почве. И если раньше приоритетной задачей для руководителей северокавказских республик было сохранение мира и спокойствия в регионе, то теперь федеральный центр начинает все настойчивее требовать от республиканских президентов экономических успехов.

«Пора некоторым регионам уходить от роли вечных бюджетопросителей, -- считает Виктор Казанцев. -- Почему Калмыкия, Адыгея, Ингушетия должны жить за счет других регионов? По крайней мере они должны предпринимать шаги по развитию собственных предприятий, чтоб сокращать долю дотаций из федерального центра. И если в Ингушетии началось движение в данном направлении, то о Калмыкии и Адыгее ничего подобного сказать нельзя. Гордая Калмыкия не стесняется ежегодно брать 3 млрд руб. из федерального бюджета, отдавая туда всего 500--600 млн руб.». По мнению полпреда, в этом регионе «допущены ошибки при формировании руководства». В то же время полпред говорит, что федеральному центру очень трудно поменять кадровую ситуацию в регионе, если речь идет о выборном руководителе. «Во время моей последней поездки в Калмыкию многие люди просили отправить президента республики в отставку, но ведь сами выбирали -- значит, сами и снимать должны», -- поясняет Виктор Казанцев. Окончательная оценка ситуации в Калмыкии, где на последних выборах в Госдуму подозрительно много людей проголосовало за одну партию и где оппозиция в этой связи несколько дней пикетировала резиденцию Илюмжинова, по словам полпреда, будет дана в январе. Тогда же последуют и оргвыводы.

Виктор Казанцев не исключает, что в будущем некоторые северокавказские республики могут слиться с другими субъектами Российской Федерации по аналогии с тем, как сейчас идет создание Пермского края. «Думаю, объединение рано или поздно состоится, пример тому подает Европа, -- говорит полпред. -- Когда-то все смеялись над идеей создания Соединенных Штатов Европы, а сейчас она воплощается в жизнь, объединяющаяся Западная Европа сможет экономически успешнее конкурировать с США».

Первыми южнороссийскими кандидатами на укрупнение могут стать Краснодарский край и Адыгея. «Это было бы логично, -- говорит Виктор Казанцев, -- только я не уверен, что Краснодарский край сейчас захочет объединяться с республикой, у которой астрономические долги. Но если будет волеизъявление народа -- процесс пойдет. Говорят также о возможности воссоединить, как это когда-то было, Ставропольский край и Карачаево-Черкесию. Но торопить события здесь ни в коем случае нельзя, хотя думаю, что уж при нынешнем поколении подобная интеграция состоится».

Игорь БУРАКОВ, Ростов-на-Дону