Время новостей
     N°235, 17 декабря 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  17.12.2003
Правые боятся "новых правых"
СПС и «Яблоко» ведут переговоры о совместных действиях на президентских выборах
Позавчера поздно ночью партия «Союз правых сил» провела заседание политсовета. На нем было решено создать объединенный политсовет демократических сил, куда войдут прежде всего СПС и «Яблоко». Предполагается, что «правые» и «яблочники» делегируют в него по шесть своих представителей. СПС со своими делегатами уже определился: ими станут Егор Гайдар, Борис Надеждин, Виктор Некрутенко, Борис Немцов, Ирина Хакамада и Евгений Ясин.

Создание этого органа, по мнению руководителей двух партий, должно открыть путь к их коалиции для совместных действий на выборах президента и депутатов региональных парламентов. В будущем году выборы пройдут в 37 регионах России, и в них, возможно, примут участие единые кандидаты «Яблока» и СПС. Но главным предметом сотрудничества двух партий должно стать выдвижение единого кандидата на президентских выборах. «Если мы пропустим эти выборы, нашу нишу займут «новые правые», которые будут искусственно созданы властью в рамках управляемой демократии, -- сказала вчера журналистам сопредседатель СПС Ирина Хакамада. -- Для того чтобы выиграть выборы в 2007 году, мы должны создать новую партию с новыми лидерами, но с преемственностью». Все лидеры СПС написали заявления об отставке, решение о которой примет съезд партии 23 января 2004 года.

Что касается «Яблока», то в эти выходные партия соберется на съезд, который рассмотрит возможные пути сотрудничества с СПС. Пока же руководство «Яблока» сомневается в проекте «единый кандидат». «Мы очень серьезно относимся к информации, полученной от КПРФ, о том, что фактически у нас украли голоса на выборах, -- сказал корреспонденту газеты «Время новостей» заместитель председателя партии «Яблоко» Сергей Митрохин. -- Поэтому мы не исключаем, что просто не будем второй раз участвовать в шулерской игре под названием «российские выборы». Мы сейчас пересчитываем свои данные и в ближайшие дни определимся. Но пока наш пересчет косвенно подтверждает, что коммунисты недалеки от истины».

Ксения ВЕРЕТЕННИКОВА