Время новостей
     N°235, 17 декабря 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  17.12.2003
Милосердие послали по инстанциям
Региональные комиссии и Кремль разрабатывают единые критерии для помилования осужденных
Спорные моменты политики государственного милосердия должны на днях более-менее проясниться. В Нижнем Новгороде вчера открылось Всероссийское совещание по вопросам помилования, куда съехались представители как «первой инстанции» -- члены региональных комиссий по помилованию, -- так и «предпоследней» -- начальник управления по вопросам помилования при президенте РФ Роберт Цивилев (главной и последней инстанцией в вопросах помилования, как известно, является президент России). На совещании, которое продлится несколько дней, планируется наконец выработать единые для всей страны критерии прощения осужденных, поднять вопрос о переходе от индивидуального к коллективному помилованию, а также обсудить, возможно ли в принципе милосердие по отношению к приговоренным к пожизненному заключению.

Однако, очевидно, собравшиеся члены региональных комиссий, правозащитники и чиновники в первую очередь хотели бы понять, будет ли вообще Владимир Путин, как последняя инстанция, издавать эти общепринятые гуманные акты по отношению к преступникам. Как известно, в последнее время работа управления по делам помилования и лично г-н Цивилев подвергаются жесткой критике со стороны не только адвокатов или общественных деятелей, но и первых лиц Минюста. Недавно замминистра юстиции РФ Юрий Калинин даже публично упрекнул Роберта Цивилева в «личных амбициях и субъективном подходе». Как объяснил г-н Калинин, подготовленные его ведомством предложения просто не доходят до президента. Так, по его словам, еще весной 2003 года Минюст подготовил два пакета документов: один касался 71 женщины, другой -- 65 подростков. Женщины были помилованы лишь несколько месяцев спустя, а с подростками вопрос затянулся до конца года. Даже губернатор Нижегородской области Геннадий Ходырев, который вчера приветствовал совещание, не удержался от замечания о том, что «элемент недоверия со стороны управления по вопросам помилования при президенте РФ региональным комиссиям очевиден». По данным губернатора, нижегородская региональная комиссия в 2003 году рассмотрела 571 ходатайство и предложила помиловать 26 осужденных. Однако это еще не означало их освобождение: за весь 2003 год, по словам Роберта Цивилева, в России было принято положительное решение всего по 177 ходатайствам о помиловании. Даже в 2002 году, когда власти решили кардинально пересмотреть политику государственного милосердия и, по сути, остановили процесс помилования, Владимир Путин подписал 182 прошения.

Однако сами представители кремлевского управления по вопросам помилования полагают, что демократичности не достает именно комиссиям в регионах. Чтобы поправить положение, Роберт Цивилев предложил вчера образовать совет представителей комиссий по вопросам помилования. На совещании планируется обсудить его состав и функции. Сам г-н Цивилев считает, что деятельность совета должна будет носить консультационный характер, а его членами станут по одному представителю от федеральных округов. Он даже спланировал частоту заседаний -- один раз в два-три месяца, а на должность куратора предлагает советника президента Анатолия Приставкина.

Ирина БЕЛАШЕВА