Время новостей
     N°235, 17 декабря 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  17.12.2003
Горцы в тумане
Отряд боевиков продолжает поход по Дагестану
Крупный отряд боевиков, объявившийся в ночь на понедельник в высокогорном Цунтинском районе на юго-западе Дагестана, несмотря на все усилия местных и федеральных «силовиков» пока остается неуловимым. Вчера группировка, брошенная военными и МВД на его розыск и ликвидацию, достигла уже почти 3 тыс человек, а командовать ею прибыл замкомандующего Объединенной группировки войск на Северном Кавказе генерал-лейтенант Аркадий Бахин. Однако не то что настичь, но даже толком установить местонахождение противника федеральным силам за вторые сутки операции не удалось. Единственным успехом стало обнаружение с воздуха небольшой группы сепаратистов и нанесение по ним ракетного удара. По данным воздушной разведки, в результате погибли семь бандитов, хотя воочию - на земле - их трупы еще никто не видел. Между тем сами боевики, объявившие о своем присутствии в Дагестане в понедельник захватом села Шаури и расстрелом пограничного наряда, в ночь на вторник умудрились захватить еще одно село - Галатли, где также захватили заложников, а потом вновь ушли от преследования.

События в Дагестане вчера, наконец, привлекли внимание непосредственно федеральных чиновников. Комментарии их были внешне оптимистичны и деловиты, хотя мало что прояснили. Министр обороны Сергей Иванов заявил: «Одна из групп боевиков была обнаружена у села Шаури, шесть бандитов уничтожены. По докладу с места все заложники освобождены. В настоящее время организовано преследование и выявление оставшихся бандитов. Сил у нас достаточно, и, я надеюсь, в кратчайшие сроки бандиты будут пленены или уничтожены на месте». Генерал Бахин, в свою очередь, сказал, что «район поиска боевиков значительно сузился, их уничтожение - вопрос нескольких дней».

Также вчера представители Минобороны, МВД и ФСБ давали комментарии по поводу того, что это за отряд, откуда и зачем он пришел в Дагестан и что собирается делать дальше. Однако в целом эти сообщения, учитывая их порой полную противоречивость и широкий разброс мнений, наводили на мысль, что на самом деле о боевиках по-прежнему почти ничего не известно.

С учетом последних сообщений из Цунтинского района хроника последних суток выглядела так. После захвата боевиками ночью в понедельник села Шаури и расстрела 9 пограничников с соседней заставы, выманенных на подготовленную засаду, группы спецназа отправились в погоню за ними в северо-восточном направлении. Предполагалось, что с 4 заложниками, захваченными в местной больнице, бандиты идут в сторону Цумадинского района, пограничного с Чечней. Действительно, днем в понедельник там, у границы обширного леса разведчики обнаружили несколько машин, как предполагалось, брошенных боевиками. Но утром во вторник выяснилось, что отряд сепаратистов ушел совсем в другом направлении - на северо-запад, в сторону границы с Грузией, до которой от Шаури всего около 10 км, и по пути на ночь захватил село Галатли. Что там происходило, вчера толком понятно не было. Одни чины сообщали, что село было блокировано, другие - что боевики ушли до прихода федеральных сил. Достоверно выяснилось одно - боевики в Галатли в придачу к 4 заложникам из Шаури захватили еще 7 местных жителей. При этом жителям села было объявлено, что если кто-то уйдет за помощью, заложники будут расстреляны. Но еще до рассвета боевики всех заложников отпустили и, пройдясь по дворам и забрав у селян продукты, ушли горными тропами в сторону Кодорского перевала, по которому можно перейти в Грузию. Бывшие же заложники рассказали пришедшим в село спецназовцам, что на самом деле изначально численность отряда, захватившего Шаури, составляла на 30, как предполагали ранее, а минимум 50-60 человек. Причем, по словам пленников, сразу после ухода из Шаури, то есть еще в ночь на понедельник, отряд разделился на две группы. Одна ушла в сторону Цумадинского района, очевидно, направляясь, в Чечню, а другая - в сторону Грузии.

Поскольку вчера в районе событий, наконец, установилась летная погода, к поискам боевиков подключились боевые вертолеты. Около 10 часов утра один из экипажей заметил на склоне уже ближе к границе с Грузией небольшой отряд и дал по нему ракетный залп. При этом летчики доложили, что попали в цель и видели на земле трупы минимум семи бандитов. В указанный район была отправлена разведгруппа, но вчера еще от нее доклада не поступало. Сразу же после наступления темноты поиски были прекращены. Причем на сегодня синоптики вновь обещали в горах Цунтинского района нелетную погоду, и федеральным силам, очевидно, придется преследовать сепаратистов опять без поддержки авиации.

Что касается замыслов боевиков, то о них вчера спецслужбы высказывали разные версии. Одни полагали, что этот отряд изначально не хотел "светиться", шел в Панкисское ущелье, чтобы забрать там и доставить в Чечню новую порцию оружия и денег от иностранных "спонсоров", а в боестолкновение вступил вынужденно. Другие полагали, что таким образом боевики, наоборот, демонстративно "отрабатывали" деньги, показывая, на что они способны. Также был назван и предполагаемый главарь отряда - некто Дадаев, подчиняющийся полевому командиру Газиеву.

Александр Раскин, Виктор Пауков