Время новостей
     N°234, 16 декабря 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  16.12.2003
Процесс пошел
Политики вновь заговорили об укрупнении регионов
Тема объединения регионов, модная летом этого года, похоже, вновь становится актуальной. На политиков, видимо, произвел впечатление результат референдума по объединению Пермской области и Коми-Пермяцкого АО, в ходе которого за слияние проголосовало почти 90% избирателей. Хотя экономическая целесообразность подобного слияния станет понятной еще не скоро, о необходимости расширения этого процесса на всю страну уже заговорили.

По мнению вице-премьера Владимира Яковлева, высказанному в понедельник, еще 20-25 российских регионов могли бы «безболезненно объединиться в самое короткое время». При этом Яковлев имеет в виду объединение донорских и дотационных регионов. «Небольшие территории не могут жить за счет своих собственных средств», -- пояснил Яковлев. Поэтому решение об объединении Коми-Пермяцкого округа с Пермской областью он счел «мудрым», о чем и сообщил.

Вице-премьер, правда, не уточнил, какие из регионов, по его мнению, могли бы последовать примеру Пермского края. Яковлев надеется, что после прошедшего референдума об объединении первых двух регионов другие субъекты федерации сами выйдут с аналогичными предложениями.

Полпред президента России в Северо-Западном федеральном округе Илья Клебанов, только приступивший к своим обязанностям, видимо, тоскует без большого дела. Также поддержав идею укрупнения субъектов федерации на встрече с главными редакторами петербургских СМИ, он напомнил, что ранее уже поднимался вопрос о возможности объединения Санкт-Петербурга и Ленинградской области, Псковской и Новгородской областей, а также Ненецкого автономного округа с Архангельской областью или Республикой Коми. По словам Клебанова, полпредство в настоящее время готовит предложение по укрупнению ряда субъектов, расположенных на территории подвластного ему Северо-Западного округа: «Это два-три пилотных проекта, которые мы планируем в начале 2004 года представить в администрацию президента России». При этом полпред признал, что «сам процесс объединения является технически сложным, так как предполагает подготовку и организацию референдума, проведение разъяснительной работы среди населения и еще многое другое».

Тем не менее, как сообщил газете «Время новостей» директор Агентства прикладной и региональной политики Валерий Хомяков, процесс объединения регионов гораздо сложнее, чем кажется: «В первую очередь этому будут противостоять региональные элиты, вряд ли склонные к уменьшению количества руководящих постов и возникновению недосягаемых уровней власти. Власть в таком случае будет становиться все дальше и дальше от народа, поскольку местное самоуправление в России развито пока плохо». При этом, по мнению Хомякова, объединительная инициатива должна поступать исключительно «снизу». Наиболее перспективными регионами в этом отношении Хомяков считает Чечню и Ингушетию, а также Алтайский край и Республику Алтай.

Дарья ГУСЕВА