Время новостей
     N°234, 16 декабря 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  16.12.2003
Прокурор в отставке
Силовики оставили Муртазу Рахимова в покое
Не утихают политические скандалы в связи с выборами президента Башкирии, второй тур которых назначен на предстоящее воскресенье (21 декабря). Противостояние двух кандидатов -- действующего главы Башкирии Муртазы Рахимова и члена совета директоров Межпромбанка -- ознаменовалось вчера кадровым переворотом в республиканской прокуратуре: в отставку ушел прокурор Флорид Байков и его заместитель Владимир Коростелев. Никаких официальных комментариев, касающихся причин ухода прокурорских начальников, нет, однако ряд агентств со ссылкой на осведомленные источники в правительстве Башкирии сообщают, что г-н Байков написал рапорт об уходе по собственному желанию. Он почувствовал резкое ухудшение здоровья и сейчас находится в одной из больниц.

Доказать своим противникам, что увольнения не связаны с излишним предвыборным политическим обострением, администрации г-на Рахимова будет непросто. Дело в том, что именно зампрокурора г-н Коростелев возглавил накануне первого тура выборов следственную группу, которой было поручено разобраться с найденным в одной из уфимских типографий тиражом фальшивых бюллетеней. Тираж, как писала газета «Время новостей», обнаружили за три дня до голосования, и как раз г-н Коростелев объявил, что заказчиком полиграфической продукции является глава администрации Муртазы Рахимова Радий Хабиров. Сторонники г-на Рахимова в категорической форме отвергли это обвинение и вообще объявили, что бюллетени напечатали сами оппозиционеры. Перед первым туром скандал удалось более-менее замять, но после вчерашних увольнений он, безусловно, вспыхнет с новой силой.

Остается надеяться, что некоторую ясность внесет работающая в Уфе комиссия из Приволжского управления Генпрокуратуры -- но это едва ли произойдет до воскресенья. К тому же увольнение руководителей прокуратуры республики вполне могло стать как раз результатом работы комиссии. После встречи Муртазы Рахимова с Владимиром Путиным и визита в Башкирию приволжского полпреда Сергея Кириенко округ, судя по всему, получил команду поддерживать действующего президента. Скандал же с фальшивыми бюллетенями пока можно и отложить -- он еще пригодится, если оправдаются прогнозы экспертов, предсказывающих г-ну Рахимову победу во втором туре и последующую скорую отставку.

Пока же сторонники г-на Рахимова чувствуют себя уверенно. Похоже, они убедились, что Кремль окончательно сделал ставку на «патриарха». Первоначальное смятение, вызванное самой необходимостью второго тура, миновало -- президентская команда быстро вернулась к присущему ей жесткому стилю ведения кампании и теперь просто не обращает внимания на претензии оппозиционеров. Оппозиционеры жалуются, что в последние дни были закрыты сразу несколько интернет-сайтов, содержащих критику «существующего режима». Кроме того, противники Муртазы Рахимова не оставляют надежды на пересмотр или отмену итогов первого тура. Даже по официальным данным, в день голосования, 7 декабря, в комиссии всех уровней поступило 199 жалоб на допущенные нарушения. На шести участках выборы даже пришлось признать недействительными. Между тем сторонники сенатора Ралифа Сафина, которому для выхода во второй тур не хватило нескольких процентов избирательских голосов, требуют целиком отменить результаты. В знак протеста они еще в субботу объявили голодовку, к которой на сегодня, по различным данным, присоединились от 50 до 100 человек.

Иван СУХОВ