Время новостей
     N°234, 16 декабря 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  16.12.2003
Два кандидата в одном трибунале
Уэсли Кларк дает показания против Слободана Милошевича
Сегодня бывший Верховный главком объединенных сил НАТО в Европе Уэсли Кларк заканчивает давать показания по делу Слободана Милошевича в Международном трибунале по бывшей Югославии (МТБЮ). Выступление в Гааге, прервавшее на два дня борьбу генерала за право стать кандидатом в президенты США от демократов, при благоприятном развитии событий может превратиться в выездную предвыборную акцию. Ведь публика ознакомится с показаниями Уэсли Кларка не раньше пятницы, да и то в отредактированном виде. Таково требование американской стороны, опасающейся разглашения секретов нацбезопасности. Соответственно, сглаженными окажутся и шероховатости генеральских экспромтов со свидетельской скамьи, неблагоприятные для его имиджа кандидата в президенты США.

Иронично, что заслушивание столь высокопоставленного свидетеля совпало с участием в избирательной кампании в сербский парламент самого экс-президента СРЮ. Выборы в Сербии назначены на 28 декабря, Милошевич баллотируется на них по списку Социалистической партии Сербии, почетным председателем которой он остается по сей день. Но в отличие от Кларка экс-президенту СРЮ на нынешних слушаниях в Гааге предвыборных очков не набрать. «Дебаты Кларк--Милошевич» закрыты для трансляции и для публикации в Интернете в режиме «онлайн». К тому же МТБЮ с 12 декабря на 30 дней запретил подследственному Милошевичу телефонные контакты со СМИ.

До вчерашнего дня Милошевич общался с Уэсли Кларком лишь в период «боснийского урегулирования» и переговоров в преддверии натовских бомбардировок Югославии в1999 году. МТБЮ надеется получить от генерала Кларка показания, доказывающие причастность г-на Милошевича к военным преступлениям на территории бывшей Югославии в середине 90-х годов. Экс-президент СРЮ обвиняется по 66 статьям, в том числе в военных преступлениях на территории Хорватии, Боснии и Косово. В свою очередь подследственный намерен использовать показания генерала для доказательства «агрессии НАТО и военных преступлений Альянса против СРЮ».

Катерина ЛАБЕЦКАЯ