Время новостей
     N°234, 16 декабря 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  16.12.2003
Полное собрание диссертаций
Ленинка открывает электронный каталог научных трудов
Любой пользователь Интернета сможет вскоре ознакомиться с диссертациями российских ученых. На днях Российская государственная библиотека открывает доступ к архиву кандидатских и докторских работ, защищенных в период с 1944 по 2003 год. По словам руководителя проекта Ольги Лавреновой, электронные библиотеки развиты и востребованны во многих странах. И для РГБ, как для единственного депозитарного хранилища подлинников диссертаций в России, идея сделать доступным этот фонд для мирового научного сообщества стала очевидной еще несколько лет назад. Тем более что диссертации зачастую востребованы при исследовательской работе даже больше, чем другие научные труды, поскольку именно в них содержатся новейшие данные.

Правда, с первых же дней работы над электронным архивом инициаторы проекта столкнулись с весьма прохладной реакцией отечественных ученых. Проведенный РГБ социологический опрос показал, что далеко не все исследователи готовы предоставить свои труды в открытое пользование. Только 56% опрошенных авторов согласны передать в электронную библиотеку РГБ свои диссертации и 76% -- краткие авторефераты. Диссертанты опасаются, что их работы будут использованы недобросовестными коллегами-плагиаторами. Также не оправдались надежды сотрудников библиотеки на то, что все защитившие научную степень в последние годы смогут предоставить электронную версию своих произведений. По данным опроса, только половина ученых из числа пожелавших публиковаться сохранили тексты на компьютерах или дискетах.

Однако Ольга Лавренова надеется, что руководителям РГБ все же удастся уговорить недоверчивых кандидатов и докторов наук поделиться текстами диссертаций с широким кругом читателей. По ее словам, библиотека обязательно заключит перед публикацией с каждым ученым договор, предусматривающий полное соблюдение его авторских прав. А высокая система защиты не позволит пользователям Всемирной паутины копировать и распечатывать файлы диссертаций. Тексты будут открыты только для поиска и просмотра. Возможность неограниченного доступа получат только платные посетители РГБ, которые будут работать под присмотром бдительных дежурных библиотекарей.

Пока же в рамках проекта «Электронная библиотека диссертаций» можно будет ознакомиться только с 28 тысячами относительно старых текстов, наиболее часто запрашиваемых читателями зала диссертаций. В дальнейшем же база будет пополняться 25 тысячами научных работ в год. Проект рассчитан на много лет, поскольку всего в фонде диссертаций РГБ сейчас находится более 800 тысяч работ.

Кирилл ВАСИЛЕНКО