Время новостей
     N°233, 15 декабря 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  15.12.2003
Прагматик, нужный каждому президенту
Глава МИД Филиппин скончался по пути в Таиланд
Министр иностранных дел Филиппин Блас Опле скончался вчера на Тайване от сердечного приступа. Блас Опле, сопровождавший президента Филиппин Глорию Арройо на успешных переговорах в Токио, летел в Таиланд, а оттуда -- в Бахрейн. Внезапно 76-летнему министру стало плохо, и самолет срочно сел в Тайбэе. Увы, спасти ветерана второй мировой войны и заядлого курильщика врачам не удалось. Тем не менее соглашение о начале переговоров по свободной торговле с Японией, подписанное в четверг при участии покойного главы МИДа, обеспечит Филиппинам заметный прирост валового внутреннего продукта.

Блас Опле был назначен главой МИДа в июле прошлого года после того, как его предшественник Теофисто Гингона подал в отставку в знак протеста против военных учений США на юге Филиппин и вообще присутствия американских войск в стране. Лидер оппозиции Опле имел репутацию проамериканского политика и националиста-прагматика. Он был одним из главных авторов соглашения 1999 года, позволившего американским военным вернуться на время учений на Филиппины после закрытия в 1992 году в стране последней военной базы США. Но в июне этого года Блас Опле заявил, что больше военных баз США на Филиппинах не будет.

При его назначении оппоненты называли этого профсоюзного деятеля "создателем современной системы филиппинской работорговли" за программу зарубежной занятости филиппинских граждан, разработанную Опле в бытность его министром труда при диктаторе Фердинанде Маркосе. Однако прагматичный сын лодочника, экс-журналист "Дейли миррор" и бывший соратник диктатора пригодился и следующему, позднее свергнутому филиппинскому президенту Джозефу Эстраде. Г-н Опле оставался в политике буквально до последнего своего вздоха.

Валентина КУЛЯБИНА