Время новостей
     N°233, 15 декабря 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  15.12.2003
Все приходится делать самому
Ахмат Кадыров устал работать за министров
Администрация президента Чечни Ахмата Кадырова объявила о серьезных кадровых перестановках, которые произойдут в республиканском правительстве после Нового года. Глава кадыровской пресс-службы Абдулбек Вахаев сообщил, что его шеф недоволен некоторыми министрами. «Ахмату Кадырову приходится выполнять огромный объем работы, за которую они несут персональную ответственность», -- сказал г-н Вахаев. Самых нерадивых чиновников предупредили о возможных «оргвыводах», если они не исправятся до 1 февраля. С точки зрения президента Чечни, после его победы на выборах прошло уже достаточно времени, чтобы каждый из членов кабинета определился, может ли он работать в новых условиях. «Бесконечно прощать промахи он не намерен», -- объяснил Абдулбек Вахаев.

Имена будущих отставников пока не названы. Между тем первым среди них вполне может стать нынешний премьер Чечни Анатолий Попов. Как писала газета «Время новостей», в начале декабря он был госпитализирован с диагнозом «гипертонический криз», и Ахмат Кадыров счел необходимым немедленно назначить врио премьера министра финансов Эли Исаева. Сам г-н Попов, которого в прошлую среду выписали из больницы и отправили долечиваться в санаторий, о г-не Исаеве отзывается вполне доброжелательно и собирается в ближайшие дни вернуться в Грозный, чтобы вновь исполнять премьерские обязанности. Но некоторые наблюдатели полагают, что это может и не понадобиться. Врио Эли Исаев весьма уютно чувствует себя в премьерском кресле и вполне отвечает давнему желанию г-на Кадырова видеть на этом месте «своего» человека вместо прикомандированного москвича. Анатолий Попов за год своего премьерства ничем, кажется, не успел досадить новоиспеченному президенту, даже наоборот -- всеми силами способствовал избранию Ахмата Кадырова на этот пост. После выборов г-н Кадыров позволил ему сформировать новое правительство, которое теперь фактически предупреждено о неполном служебном соответствии. Самому г-ну Попову тоже уже напоминали, что незаменимых людей не бывает. А бюджетный пирог, который в будущем году составит, по оценке федерального министра по Чечне Станислава Ильясова, без малого миллиард долларов, все же удобнее делить без лишних бдительных глаз.

Кроме кабинетных усовершенствований г-ну Кадырову предстоит еще одно кадровое решение: бывший сенатор от Чечни Ахмар Завгаев 7 декабря был избран в Государственную думу, и пока неизвестно, кто заменит его в Совете Федерации.

Иван СУХОВ