Время новостей
     N°233, 15 декабря 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  15.12.2003
Страсти по конституции
Мечта Берлускони не сбылась
Итоги прошедшего в конце минувшей недели конституционного саммита Евросоюза поставили под сомнение дееспособность объединенной Европы как субъекта международного права. Бурные дебаты между собравшимися в Брюсселе 15 нынешними и десятью будущими членами ЕС по ключевым вопросам проекта евроконституции подтвердили жизненность третьего закона Паркинсона: «Рост приводит к усложненности, а усложненность -- это конец пути». Расширение ЕС привело к усложнению механизма поиска компромисса до такой степени, что согласие оказалось недостижимым.

Отцы-основатели ЕС и его неофиты зашли в тупик, не сумев договориться относительно системы голосования и представительства стран-членов в правительстве Евросоюза. В итоге Париж и Берлин задумались о партнерстве вне ЕС или о превращении его в «двухъярусный организм». К этому на заключительной пресс-конференции призвали коллег президент Франции Жак Ширак и канцлер Германии Герхард Шредер. «Уже ясно, что в обозримом будущем мы не сможем вступить в конституционный процесс, -- подчеркнул немецкий лидер. -- Мы не хотим этого, но к этому ведет логика».

Вместе с тем руководство ЕС всячески укрывало кризис сообщества флером оптимизма. Глава Еврокомиссии Романо Проди, убежденный, что проект конституции хорош, заверял аудиторию, что «рано или поздно его понимание придет». Оптимистическую солидарность декларировал и британский премьер Тони Блэр: «Не считаю необходимым применять в отношении саммита терминологию конца света». С ним на словах согласился Жак Ширак: «Внутри ЕС нет никакой драмы или крупного кризиса».

Затушевать фиаско итальянского председательства в ЕС поспешил премьер Италии Сильвио Берлускони. Он мечтал увязать историческую договоренность о первой евроконституции с председательством Рима. Мечта оказалась несбыточной. Но свою неудачу Берлускони счел «относительной», ибо «82 положения проекта конституции уже согласовано, и по-настоящему осталось согласовать лишь несколько ее положений».

Дублин, принимающий эстафету председательства в ЕС на первое полугодие 2004 года, готов «сохранить достигнутый консенсус по целому ряду вопросов» конституции и «продолжить работу над пунктами, все еще вызывающими разногласия». Премьер Ирландии Берти Ахерн проведет серию многосторонних консультаций по подготовке вопроса к обсуждению на очередном саммите в Брюсселе в марте будущего года.

Катерина ЛАБЕЦКАЯ