Время новостей
     N°232, 11 декабря 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  11.12.2003
Лектор не приехал
Отменено выступление Березовского в Вашингтоне
Вчера Кеннановский политологический институт при центре Вудро Вильсона, что в Вашингтоне, был вынужден отменить анонсированное выступление опального российского бизнесмена Бориса Березовского. Администрация центра заявила, что причиной отмены стала задержка с выдачей заграничному лектору американской визы. Причины этой задержки никто внятно объяснить не смог. Представитель госдепартамента США, курирующего въезд в Америку, был краток: «Нет предмета для комментариев», -- и добавил, что информации о том, что Березовскому где-либо выдавалась виза, нет. Сам олигарх в интервью «Эху Москвы» заявил, что задержка, вероятно, вызвана «техническими причинами».

Возможно, что эти технические причины действительно есть: сейчас вводится новый порядок пересечения американской границы. Теперь иностранцам при въезде в США придется сдавать на анализ «биометрическую информацию» -- отпечатки пальцев. Вчера посол США в Москве Александр Вершбоу демонстрировал публике новые умные сканеры, считывающие капиллярные дуги и петли и сравнивающие их с базой данных нежелательных лиц. Не исключено, что внедрение новой техники несколько замедлило и процесс оформления въездных документов.

Березовский уже во второй раз в этом месяце влипает в скандал с пересечением границ. В ночь на 3 декабря он с частным визитом посетил аэропорт Тбилиси, где предъявил новые британские документы на имя Платона Еленина. А после того, как российский МИД поинтересовался у грузинских коллег, почему те, даже узнав находящегося в розыске олигарха в лицо, не задержали его, несколько тбилисских пограничников слетели с должности. В принципе, наш МИД мог бы рискнуть и отправить аналогичную ноту и в Вашингтон, если бы Березовский, он же Еленин, получил визу США. Но сейчас, после отмены лекции, предмет для возможного дипломатического разбирательства отпадает сам собой.

Владимир ДЗАГУТО
//  читайте тему  //  Судьба Березовского