Время новостей
     N°232, 11 декабря 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  11.12.2003
Есть контакт
Тбилиси и Батуми сели за стол переговоров
Вчера в Батуми состоялись первые контакты между лидерами победившей грузинской оппозиции и главой Аджарии. И.о. президента Нино Бурджанадзе попыталась уговорить Аслана Абашидзе открыть в Аджарии 4 января избирательные участки для выборов главы государства.

Для новых властей в Тбилиси это принципиально важно -- демонстративный выход Аджарии за «конституционное поле» станет дополнительным свидетельством ущербной легитимности победившей оппозиции. Представитель руководства абашидзевского «Союза демократического возрождения» Цотнэ Бакурия пояснил, что Аджария настаивает на переносе выборов на несколько месяцев, так как считает невозможным их проведение в нынешней зыбкой политической ситуации. Иначе, по его словам, «бойкот выборов со стороны автономии неминуем».

Переговоры продолжались шесть часов, после чего стороны заявили о необходимости продолжения контактов. Однако общаться с главным кандидатом в президенты Михаилом Саакашвили Аджария категорически отказывается. «Разговаривать с Саакашвили, личностью неуравновешенной, просто невозможно», -- подчеркнул г-н Бакурия. «Аджария не собственность Аслана Абашидзе, который не вправе диктовать, проводить в ней президентские выборы или нет», -- заявил вчера на съезде своего «Единого национального движения» Михаил Саакашвили.

Начштаба дислоцированной в автономии 12-й российской военной базы полковник Сагдулла Юсупов сообщил «ВН», что его подчиненные «полностью дистанцированы» от противостояния между Тбилиси и Батуми. По его словам, на базе «идет плановая боевая подготовка». В грузинских СМИ нередко звучат утверждения, что руководство Аджарии на фоне сложной политической ситуации обращалось за поддержкой к российским военным. Полковник Юсупов эти версии категорически опроверг.

Михаил ВИГНАНСКИЙ, Тбилиси
//  читайте тему  //  Ситуация в Грузии и конфликт с Россией