Время новостей
     N°235, 17 декабря 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  17.12.2003
Для эффективного финансирования не хватает информации
Российский Зеленый Крест пользуется большим уважением за свою независимость и вклад в развитие общественного понимания проблем, касающихся разрушительной силы химического оружия. Со времени последней конференции этой организации в уничтожении химического оружия в России наблюдается значительный прогресс: ликвидирован 1% отравляющих веществ в Горном, начато строительство завода в Камбарке (Удмуртия), ощутимый прогресс в социальной и индустриальной инфраструктуре в Щучьем (Курганская область).

Однако мы, как и другие доноры, нуждаемся в точной информации о планах Российского агентства по боеприпасам, уровне финансирования и запланированных затратах. Эта информация позволяет донорам оказывать эффективную помощь, привлекать дополнительные средства. В 2002 году Россия потратила на уничтожение химоружия более 150 млн долл., такая же сумма запланирована на 2003 год. Партнеры увеличат финансовую поддержку, если российское правительство и парламент нарастят выделение бюджетных средств и если Россия возьмет на себя обязательство уничтожить 20% своих ОВ к апрелю 2007 года.

После саммита «большой восьмерки» в Кананаскисе премьер-министр Тони Блэр объявил, что Великобритания пожертвует 750 млн долл. на десятилетний период. Наш договор с Россией позволяет другим дарителям осуществлять финансирование через британскую программу. Так поступает, например, Канада. А строительство электростанции в Щучьем финансируют совместно Великобритания, Норвегия, Чехия и ЕС.

Стефан ВОРДСВОРТ, министр посольства Великобритании в России