Время новостей
     N°231, 10 декабря 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  10.12.2003
"Прокаженный" ЮКОС
В сделку с "Сибнефтью" уже никто не верит
Формальная судьба проекта «ЮкосСибнефть» остается туманной - в полном соответствии со стереотипами о Лондоне, где якобы в последние недели шли переговоры между участниками сделки. Рынки ждут четкой информации о том, будет существовать компания с таким названием, или нет. Но исходят из того, что в ближайшее время стоит ждать сообщения о расторжении сделки. Вчера агентство Reuters со ссылкой на источник в ЮКОСе сообщило, что представители основных и миноритарных акционеров ЮКОСа «на собрании в Лондоне» передали право вести переговоры о слиянии с «Сибнефтью» менеджменту и делать «все необходимые шаги, следуя воле акционеров и попросили держать (акционеров - Ред.) в курсе событий». Собственно, источники в «Сибнефти» уже заявляют о полной приостановке сделки. Инвесторы продолжают избавляться от бумаг ЮКОСа - вчера его акции в РТС подешевели на 2,49%, до 10,2 долл. за штуку. Более чем на 3% подешевели ADR ЮКОСа на Франкфуртской бирже.

Вчера утром акционер ЮКОСа Леонид Невзлин в очередной раз заявил Интерфаксу, что «никакой информации о расторжении сделки» у него нет. А глава пресс-службы Group MENATEP Юрий Котлер вчера сообщил, что еще в понедельник акционеры ЮКОСа и «Сибнефти» приостановили переговоры и разъехались по разным странам. «Мы не подтверждаем и не опровергаем информацию о прекращении сделки. Эта информация исходила не от нас», -- добавил при этом он. Между тем, источник в «Сибнефти» сообщил агентству Прайм-ТАСС, что «судя по тому, что происходит в компании в последнее время, процессы объединения остановлены полностью». В пресс-службе «Сибнефти» эту информацию комментировать отказались.

Бумаги ЮКОСа вчера были единственными, за исключением акций РАО «ЕЭС России», чьи котировки падали. Как отмечают аналитики, причина снижения стоимости акций ЮКОСа прежде всего в том, что новость о расторжении сделки негативна именно для него, в то время как для «Сибнефти» она если не позитивна, то по меньшей мере нейтральна. «Хотя компании предпочитали называть сделку слиянием, фактически это было поглощение «Сибнефти» ЮКОСом, просто часть платежа была проведена акциями, - говорит аналитики ИК «Проспект» Дмитрий Царегородцев. - И ЮКОС как приобретатель произвел гораздо больше «корпоративных изменений» разного рода, чем его партнеры, так что процесс расторжения сделки для него будет куда более болезненным». Председатель наблюдательного совета группы «Ренессанс Капитал» Александр Шохин отмечает, что «многие начинают сторониться ЮКОСа, как прокаженного, видя, что дела с этой компанией могут быть небезопасны для бизнеса». Правда, г-ну Шохину «трудно поверить в коварные планы одного из совладельцев «Сибнефти» по намеренному созданию кризисной ситуации вокруг ЮКОСа с тем, чтобы получить оперативный контроль над компанией. Это означало бы, что Генпрокуратура работала на этот план, не ведая, что творит».

Между тем, властные структуры продолжают «творить» дело ЮКОСа. Вчера в бывшем офисе компании в Уланском переулке, из которого руководство ЮКОСа не так давно переместилось в здание на Дубининской улице, прошел очередной обыск. Как сообщил газете «Время новостей» пресс-секретарь банка «МЕНАТЕП-Спб» Александр Ткачев (банк занимает сейчас помещения, ранее принадлежавшие ЮКОСу) около 14-30 работники Главного управления налоговой полиции Федеральной службы по экономическим и налоговым преступлениям МВД начали обыск в здании. К 18 часам обыск был закончен. Постановление о его производстве подписано первым замом Генерального прокурора Юрием Бирюковым. Проверка, по словам г-на Ткачева, касалась вопросов уплаты налогов банком. Он сообщил, что были изъяты некоторые документы, но не смог уточнить какие именно. Ранее в СМИ появлялась информация что правоохранительные органы интересовались сервером, который ранее использовался ЮКОСом. За последние несколько месяцев следователи уже несколько раз обыскивали офисы банка «МЕНАТЕП-Спб».

Денис РЕБРОВ
//  читайте тему  //  Дело ЮКОСа