Время новостей
     N°64, 11 апреля 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  11.04.2001
Не один в поле
Тед Тернер создает консорциум для покупки контрольного пакета НТВ
На НТВ готовится к выходу в эфир новая развлекательная программа, гордо сообщила Интерфаксу пресс-служба компании. Это, вероятно, должно ободрить Теда Тернера, который уже выразил неудовольствие тем, что распадается «команда НТВ». Г-на Тернера давно предупреждают, что он может купить «пустышку», но он от своих планов пока не отступается.

О планах этих, впрочем, мы знаем довольно мало. О том, как обстоят дела на переговорах с г-ном Тернером, редакция газеты «Время новостей» решила спросить директора по международным связям пиар-агентства «Михайлов и партнеры» Юлиану Слащеву, которой еще два месяца назад было поручено представлять информационные интересы американского медиамагната в России. Напомним, что в то время Владимир Гусинский находился в Испании под домашним арестом, и никакого публичного разговора о продаже им акций не велось.

Г-жа Слащева опровергла утверждения о том, что у Теда Тернера появились сомнения в реальном «наполнении» пакета акций, который он собирается купить. Она утверждает, что переговоры пока идут на уровне финансовых консультантов. «Ни до каких финансовых документов НТВ или «Медиа-Моста» пока просто дело не доходило. Есть ли там проблемы с активами, никто пока не знает». На вопрос же, о покупке какого числа акций идут переговоры, г-жа Слащева сообщила информацию, которая звучит сенсационно: «Речь идет о покупке контрольного пакета».

Напомним, что все предыдущие сообщения о намерениях г-на Тернера касались либо 19% спорных акций, которые находятся в залоге, либо остальных 30% акций, которые принадлежат г-ну Гусинскому. К тому же неоднократно заявлялось, что г-н Тернер не будет претендовать на полный контроль над российской телекомпанией. На просьбу прояснить это противоречие г-жа Слащева сказала: «Самому Тернеру, может, хватило бы и 30%, но он ведь ведет переговоры от лица нескольких компаний, вместе они настроены купить контрольный пакет акций НТВ. Ни у кого из участников консорциума контрольного пакета не будет, но в общем у консорциума может оказаться больше 50 процентов».

В консорциум, о котором ведет речь г-жа Слащева, предварительно вошли несколько финансовых институтов и международных медиахолдингов, в том числе, по некоторым сведениям, итальянский медиамагнат Берлускони и одна из скандинавских компаний. Но состав этот, по словам г-жи Слащевой, подвержен изменениям: «Какие-то компании входят, какие-то выходят или уменьшают свою долю». На вопрос, является ли г-н Тернер единственным организатором медиапула, г-жа Слащева ответила: «Он его идеолог».

Но кроме г-на Тернера, в мире медиабизнеса есть еще люди, претендующие на то, чтобы быть идеологами всевозможных слияний и поглощений. Вчера лондонская The Financial Times опубликовала сообщение о том, что к главе крупнейшей мировой медиаимперии Руперту Мэрдоку «обратились по вопросу о его вступлении в игру вокруг НТВ, чтобы расстроить план Теда Тернера по спасению этого российского частного канала». Относительно целей спасения газета высказывает сомнение: «Потенциальные конкуренты г-на Тернера пытаются втянуть Мэрдока в центр битвы по коммерческому перехвату НТВ, изображаемому как борьба за свободу слова в бывшем СССР». Пока корпорация News Corp, принадлежащая Мэрдоку, заявила, что у нее «нет никаких намерений покупать НТВ», -- сообщает газета.

Тернер тоже молчал о переговорах с Гусинским, пока не произошла утечка информации -- трудно сказать, от кого. Источник в НТВ предположил, что утечку организовал сам Владимир Гусинский -- для того, чтобы «включить Тернера в процесс», заставить его комментировать ситуацию. И ему ничего не оставалось делать, кроме как заговорить о сделке. Результат известен -- в Госдуме возбудились противники передачи в руки иностранных инвесторов сколько-нибудь заметного пакета акций российских СМИ. Вчера Совет Думы внес этот вопрос в повестку дня заседания 25 апреля.

Между тем арбитражный суд Москвы 10 мая собирается рассмотреть иск "Медиа-Моста" к НТВ, в котором оспаривается законность собрания акционеров телекомпании от 3 апреля, сменившего ее руководство в пользу "Газпрома".

Борис ПАСТЕРНАК