Время новостей
     N°230, 09 декабря 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  09.12.2003
Россия облегчает визовый режим с Аджарией
Российское руководство приняло решение «о введении с 9 декабря на временной основе упрощенного порядка въезда и выезда проживающих в Аджарии граждан Грузии в Россию и из России». Об этом вчера вечером сообщил российский МИД, представители которого подчеркнули, что эта мера принята с учетом линии России на постепенное смягчение визового режима с Грузией, а также «принимая во внимание гуманитарный аспект данной проблемы».

Данный шаг Москвы не стал неожиданностью для наблюдателей. Лидер Аджарии Аслан Абашидзе сообщил о ее намерении облегчить визовый режим со своей автономией еще 3 декабря, сразу после состоявшихся у него переговоров в МИД России. Тем не менее скорость, с которой это намерение оказалось претворенным в жизнь, выглядит весьма красноречивой. Фактическая отмена визового режима с Аджарией (Россия ввела его по отношению ко всей Грузии ровно три года назад, 5 декабря 2000-го) в тот момент, когда г-н Абашидзе готовится к первому приезду в Батуми в должности и.о. президента Грузии Нино Бурджанадзе, не может не усилить позиции аджарского лидера на предстоящих переговорах.

В руках у Аслана Абашидзе и без того сильные козыри, его угроза отказаться от проведения в Аджарии назначенных на 4 января президентских выборов в Грузии в случае, если они не будут отложены до июня будущего года, ставит под вопрос целостность грузинского государства. И если Тбилиси и Батуми не придут к компромиссу, то Аджария, бойкотируя выборы и, следовательно, не признавая легитимность нового грузинского президента, получив одновременно «упрощенный» визовый режим с Россией, становится де-факто отделившимся от Грузии государством.

Отметим, что Москва объявила о своем «визовом» решении на следующий день после телефонного разговора Владимира Путина и Нино Бурджанадзе, результатом которого стало полученное временным грузинским лидером приглашение посетить Москву. И посланный отсюда недвусмысленный сигнал о «линии на постепенное смягчение визового режима с Грузией» может означать, что Тбилиси обещают долгожданное «смягчение» «гуманитарного аспекта» в обмен на перенос президентских выборов.

Аркадий ДУБНОВ