Время новостей
     N°229, 08 декабря 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  08.12.2003
«У Чубайса кончились деньги»
Лидеры СПС недооценили серьезность ситуации
За неприглядным железным забором, напоминающим с первого взгляда ограду гаражного кооператива, в бело-голубом трехэтажном особняке атмосфера была накалена с самого утра. Казалось, что особняк в районе площади Ильича в Москве от напряжения взорвется. Именно здесь представители партии "Союз правых сил" ожидали первых результатов голосовании. Похоронный тон в штабе с самого утра задал сопредседатель партии Анатолий Чубайс, который поутру явился голосовать в здание Института химической физики РАН на улице Косыгина мрачнее тучи и на вопрос журналистов о настроении коротко ответил: «Плохое». Следующую фразу г-н Чубайс выдавил из себя, лишь опустив бюллетени в урну для голосования. Он заявил, что ситуация складывается очень непростая. «Многие наши избиратели не до конца понимают всю серьезность ситуации. Реально может случиться, что мы завтра проснемся в другой стране», - мрачно сказал глава РАО «ЕЭС».

События на других участках для голосования показали, что серьезность ситуации недооценивают не только избирателим, но и другие лидеры СПС, излучавшие поутру уверенность в том, что их партия легко преодолеет 5-процентный барьер. Ирина Хакамада решила вдруг предстать перед избирателями в облике холеной домохозяйки. Она даже позволила себе пожаловаться в телекамеру на тяжелую судьбу, оставившую ее один на один с детьми и внучкой: «Все няни гриппом заболели!» Борис Немцов, тоже пожелавший запечатлеться в памяти народной верным семьянином, вместе с женой и дочерьми появился на избирательном участке на улице Красина в Москве. С избирателями г-н Немцов общался охотно и даже вызвался решить проблемы с жэком подошедшей к нему пожилой москвички из ближайшей ветхой пятиэтажки. Перед этим, правда, он задержался на несколько минут, чтобы рассказать журналистам, почему правые не могут перекупить, например, у Жириновского голоса избирателей. По словам лидера думской фракции СПС, такая идея в голову его главному соратнику Анатолию Чубайсу даже не приходила, кроме того, у правых к выборам закончились все деньги. «Я вам серьезно говорю, у Чубайса к выборам все деньги кончились», - повторил Борис Немцов. После чего он уже сам попытался выяснить у журналистов, проводивших на улице опрос проголосовавших, политическими предпочтениями жителей Пресненского района Москвы. И узнав, что, по их наблюдениям, лидирует СПС, довольный уехал по другим округам.

Однако вечер оказался мудренее утра и показал, что предчувствия искушенного Анатолия Чубайса не обманули. Около половины девятого он буквально ворвался в предвыборный штаб и, стремглав пробежав мимо журналистов, удалился в комнату, где к тому времени уже заседали взволнованные Борис Немцов и Ирина Хакамада. Их появления из-за закрытой двери и комментариев пришлось ждать целый час - лидеры правых вышли к журналистам лишь после того, как Центризбирком огласил первые результаты - СПС с трудом набрала 3%. Выглядела тройка мрачно. «Сейчас мы ждем окончательного подсчета голосов, - заявил первый номер партии Борис Немцов. - Итоги по регионам разные, и называть их сейчас было бы спекуляцией. Но нам кажется, что цифры будут меньше, чем нам хотелось бы». По словам г-на Немцова, в любом случае СПС теперь необходимо будет серьезно проанализировать и ход предвыборной кампании и позицию партии.

Если г-н Немцов старался сохранять хотя бы внешнее спокойствие, то Анатолий Чубайс был явно раздражен. Огласив первые итоги выборов, он Чубайс заявил, что «присутствие национал-социалистов в Государственной думе - угроза для страны». Лишь Ирина Хакамада сохранила способность улыбаться до вечера и заявила, что настроение у нее «бодрое и боевое». Правда, оценивать перспективы своей партии в следующей Думе отказалась. «Все, что будет, то и будет!» - заявила она, обреченно махнув рукой.

Анна ШПАК, Кирилл ВАСИЛЕНКО