Время новостей
     N°229, 08 декабря 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  08.12.2003
"Элементы демократии"
Единственный инцидент с участием вип-персон произошел в средней московской школе под номером №87, расположенной недалеко от Белого дома. Где-то ближе к обеду туда приехал голосовать премьер-министр Михаил Касьянов.

Поскольку на участке уже собралось некоторое количество избирателей, а сам г-н Касьянов галантно пропустил вперед приехавших с ним жену и дочь, то премьер-министру пришлось ждать очереди у кабинки для голосования.

А зря, потому как именно этим моментом воспользовалась экстремистка неопределенного возраста. Женщина, забежав со стороны телекамер, метко кинула в премьера диетическое яйцо с громким криком «Касьянов, ваши выборы фарс!».

Яйцо попало премьеру в плечо и растеклось по пиджаку. Премьер к произошедшему отнесся флегматично. Опустил бюллетень, после чего спустился вниз, снял пиджак и поверх рубашки надел пальто, взял жену и дочь и все так же невозмутимо предстал перед камерами, заявив журналистам: "Сегодняшний инцидент -- это тоже элемент демократии".

Менее иронично отнеслась к происшествию Пресненская межрайонная прокуратура Москвы, возбудившая уголовное дело по факту хулиганства. Ответственность за нападение на главу правительства взяла на себя партия нацинал-большевиков. В московском партийном комитете корреспонденту газеты "Время новостей" не смогли объяснить, почему в данном случае они изменили своему излюбленному оружию -- майонезу, жертвой которого уже пало некоторое количество известных российских политиков.

Любопытно, что г-на Касьянова со следами яйца на пиджаке засняли семь телекамер всех ведущих каналов России. Однако кадры «премьера в яйце» на телеэкранах "корректно" отсутствовали, а у фотографов оказались в остром дефиците.

Вера КУЗНЕЦОВА